446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Защитники живой природы

     В понедельник, 5 июня, в Самарской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Всемирного дня охраны окружающей среды. В ходе церемонии были подведены итоги ежегодного регионального конкурса «ЭкоЛидер». В числе его призёров названы и представители Сергиевского района.
     С профессиональным праздником работников природоохранной отрасли поздравил первый ви­це-губернатор – пред­седатель правительства Самарской области Алек­сандр Нефёдов. Он от­метил, что в регионе, где сосредоточены тысячи предприятий нефтега­зовой и химической про­мышленности, вопросам экологии уделяется самое пристальное внимание. «Невозможно переоце­нить и значение труда специалистов-экологов, – подчеркнул Нефёдов. – От его эффективности во многом зависит будущее Самарского края, перс­пективы его успешного социально-экономичес­кого развития».
     По традиции в ходе торжества были подве­дены итоги ежегодного регионального конкурса «ЭкоЛидер», который про­ходит с 2000 года и с каж­дым годом набирает всё большую популярность. Так, в 2000 году на конкурс поступило 17 заявок, в 2007 году – 132 заявки, в 2015 году – 345 заявок, в 2016 году – 467 заявок. Лидера направления и победителей, занявших 1,2,3 места, определяли в 11 номинациях. А пото­му под общим знаменем «зелёных» объединились городские и сельские тер­ритории губернии, про­мышленные гиганты и мелкие предприятия, эко­логические организации, учебные заведения, СМИ и представители обще­ственности.
     С 2006 года в конкур­се «ЭкоЛидер» учас­твуют и представители Сергиевского района. За это время муниципальный район дважды становился «ЭкоЛидером» и неод­нократно награждался Дипломами I и II степени. Также призёрами регио­нального конкурса в раз­ные годы становились Сергиевский губернский техникум, суходольская школа №2. В этом году на участие в конкурсе от Сергиевского района было подано 6 заявок. На победу претендовали: муниципальный район, ГБПОУ СО «Сергиевский губернский техникум» и четыре детских сада – «Теремок» и «Алёнушка» (п. Суходол), «Ветерок» (с. Серноводск), «Петушок» (п. Сургут).
     Жюри высоко оценило деятельность сергиевских образовательных учреж­дений в сфере экологии. Детский сад «Теремок» удостоился Благодарс­твенного письма минис­терства лесного хозяйства, охраны окружающей сре­ды и природопользования Самарской области, а гу­бернскому техникуму при­суждено почётное 1 место в номинации «Учреждение профессионального образования».
     По итогам конкурса «ЭкоЛидер-2016» дипло­ма I степени удостоился и Сергиевский район. Вы­сокое звание муниципа­литет вновь подтвердил благодаря плановой, сис­темной работе по органи­зации природоохранных мероприятий. В их числе: экологический контроль деятельности предпри­ятий, ликвидация свалок и установка контейнеров для сбора мусора, озеле­нение и благоустройство территории поселений, экологическое просвеще­ние населения и многое другое.
 
      Алексей ВЕСЕЛОВ, глава муниципального района Сергиевский:
     – Достичь высоких результатов непросто, но гораздо сложнее удер­жать завоёванные позиции. Высо­кая награда – не повод расслаб­ляться, это стимул для дальнейшей работы, важность которой должны понимать абсолютно все: как руко­водители крупных промышленных предприятий, так и подрастающее поколение. Только вместе мы сможем обеспечить нашему району привлекательный имидж комфортной и экологически благополучной территории.
 
     По материалам газеты «Сергиевская трибуна»