446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Рациональный подход

     Перечень услуг многофункционального центра, предоставляемых по принципу «одного окна», в 2017 году расширился. Одно из важных нововведений - это возможность замены водительских удостоверений в МФЦ. Основанием для этого служат произошедшие изменения в Правилах проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, вступившие в силу с начала апреля текущего года.
     Теперь водитель может самостоятельно выбрать, где обменять водительское удостоверение: в отделе ГИБДД или в многофункциональном центре. Однако, согласно пояснениям специалистов сергиевского МФЦ, нужно учитывать тот факт, что в центре только принимают и выдают документы. Сами права оформляются в ГИБДД. Когда водитель подает документы в МФЦ, их сначала в пятидневный срок отправляют в ГИБДД, где еще пять дней сотрудники ГИБДД оформляют права, а затем их в пятидневный срок возвращают обратно в многофункциональный центр. Таким образом, процедура замены занимает 15 дней, а если самостоятельно обратиться в ГИБДД, то поменять права можно в течение получаса. Кроме того, при подаче документов на замену прав в МФЦ необходимо предоставить фото для водительского удостоверения соответствующего образца, в то время как в ГИБДД можно сфотографироваться на месте — там имеется для этого необходимое оборудование.
     Впрочем, по словам специалистов МФЦ, жителям удалённых от райцентра населённых пунктов района, а также тем, кто в силу разных причин вынужден уезжать за пределы муниципалитета (например, граждане, работающие вахтовым методом) имеет смысл обратиться именно в МФЦ. В периферийных населённых пунктах района работают выездные бригады многофункционального центра, к представителям которых можно обратиться по поводу предоставления всех видов оказываемых услуг.
     Помимо этого, работники МФЦ напомнили, что сегодня можно, не выходя из дома, получить услуги из личного кабинета на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru), предварительно получив код доступа к нему в МФЦ.
     По всем вопросам, связанным с работой портала, жители района могут обратиться в МФЦ по адресам: с.Сергиевск, ул. Ленина 15-А; п.Суходол, ул. Советская, 11 (в здании администрации) или по телефонам 2-22-82; 2-72-22.
     Если в ГИБДД принимают решение об отказе в выдаче водительского удостоверения (например, при подаче документов, имеющих признаки подделки), то в МФЦ в установленном порядке передаётся уведомление об отказе с указанием его причин для последующей выдачи заявителю.
     Специалисты МФЦ обращают особое внимание жителей Сергиевского района на то, что центр осуществляет только приём документов на выдачу водительских удостоверений.Записаться на сдачу экзаменов и сдать их в МФЦ нельзя. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители должностным лицом подразделения Госавтоинспекции назначаются место, дата и время проведения экзаменов. Немаловажно и то, что водительские удостоверения граждане получают в МФЦ только в случае необходимости их замены, утраты и оформления международных водительских прав. В первый раз граждане сдают экзамены и получают удостоверения непосредственно в ГИБДД.
 
     По материалам газеты «Сергиевская трибуна»