446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Вторая в рейтинге

    В последний день марта, в актовом зале Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования состоялось награждение победителей VIII регионального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2017», учредителями которого являются министерство образования и науки Самарской области и Самарская областная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.
    В основной номинации областного этапа конкурса в 2017 году приняли участие 32 педагога из числа победителей окружных этапов соревнования. Это представители 24 городских и 8 сельских образовательных организаций Самарской области. В первом отборочном туре конкурса участникам предстояло выполнить два задания: подготовить видеозапись прочтения эссе «Я – педагог»,  а также интернет-портфолио. 12 педагогов второго заочного тура представляли на суд экспертной комиссии конспекты занятий, видеоуроки со своими воспитанниками и видеоролик о себе.
     Семь финалистов конкурса должны были уже очно провести мастер-класс для педагогов, подготовить лекцию для родителей на заданную тему, а также ответить на каверзные вопросы кандидата педагогических наук, консультанта управления реализации образовательных программ Министерства образования Самарской области Екатерины Косаревой. В числе семи финалистов и наша землячка - Ольга Анисимова, воспитатель СП ГБОУ СОШ №1 детского сада «Сказка». Ольга Владимировна показала, как можно применять метод «кластера» в работе с дошколятами, с помощью лекции ответила на вопрос, как научить ребёнка дружить и совместно с другими педагогами за круглым столом подняла проблему социализации и адаптации «особого ребёнка» в детском саду.
     «Опыт участия в таком конкурса колоссальный. Уровень коллег очень высокий, жюри - профессионалы своего дела, – рассказывает Ольга. – Я чувствовала поддержку своей команды, а потому было легко, но в то же время волнительно и очень ответственно, не хотелось подвести и разочаровать».
     Стоит отметить, что по итогам конкурса Ольга Анисимова стала лауреатом, заняв вторую позицию в рейтинге сильнейших педагогов дошкольного образования региона, уступив первенство представительнице из Самары.
     Стать лучшей в профессии Ольга Анисимова пробовала ещё в 2014 году, тогда на областной этап она не попала, оказавшись второй на окружном. Через три года её опыт реализации образовательных программ взяли на вооружение региональные педагоги. Метод «кластера», который Ольга Владимировна ежедневно применяет в работе с дошкольниками, в этот раз заинтересовал не только жюри конкурса, но и участников очного тура, педагогов из Самары, Тольятти, Красного Яра и Жигулёвска.
 
     По материалам газеты «Сергиевская трибуна»