446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Сельская кинолента

     5 декабря свою концертную  программу в рамках IV Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рождённые в сердце России» представили творческие коллективы Сергиевского района.   Выступление состоялось практически в завершении конкурсного марафона, который стартовал еще 5 октября. За это время  на сцене Самарского театра оперы и балета свой творческий потенциал продемонстрировали представители почти всех муниципальных образований губернии. Вместе с сергиевскими артистами, в этот же день театральные подмостки покоряли представители Багатовского и Красноярского районов.
     Напомним, фестиваль  самодеятельного народного творчества был учрежден по инициативе губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина.  По словам председателя жюри фестиваля  Анатолия Майорова, с каждым годом уровень подготовки  участников, количество самобытных коллективов растёт. Фестиваль даёт возможность не только увидеть, насколько качественно и  разнообразно выстроена работа учреждений культуры региона, но и почувствовать то мощное единство, когда переплетается многогранное мастерство разных коллективов. Анатолий Александрович отметил, что сергиевцы на фестивале всегда представляли качественные программы. И в этот раз ожидания зрителей оправдались.      В течение 40 минут на сцене развернулся целый спектакль, с юмором повествующий о современных буднях работников сферы культуры. В театрализованное действо грамотно вплетались вступления 13 ведущих вокальных и танцевальных районных коллективов. Завораживающе красиво звучала песня в исполнении народного хора чувашской песни «Асамат». Традиционный деревенский стиль мордовского коллектива «Карголей» также был отмечен не только судьями, но и зрительскими аплодисментами. Дебютанты фестиваля - младший состав народного ансамбля танца «Сергиевский сувенир» - удивили собравшихся своим артистизмом. Мастерство высокого класса продемонстрировал образцовый ансамбль народной песни «Голоса России». Воспитанники  Л.А. Фечиной в этот день неоднократно одаривались аплодисментами и криками «Браво». 
     На мероприятии присутствовал и первый заместитель главы муниципалитета Анатолий Екамасов.В интервью журналистам он отметил, что Губернский фестиваль – это ответственное мероприятие для любого муниципалитета, ведь в течение года артисты разных жанров из разных уголков района готовят программу, которая в итоге позволяет представить культурную жизнь территории на главной сцене губернии. Программа кардинально меняется из года в год. Представители  Сергиевского района стараются делать всё возможное, чтобы выглядеть достойно и получить высокую оценку зрителей и именитых деятелей культуры Самарской области.  
     12 декабря просмотр конкурсных программ фестиваля «Рожденные в сердце России» завершится. Оглашение итоговконкурса состоится в начале следующего года.
 
     По материалам газеты «Сергиевская трибуна»