446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Эмоциональный заряд

Спартакиада социальных работников в Сергиевском районе     Вчера, 28 июля на стадионе «Олимп» поселка Суходол прошла областная спартакиада социальных работников Самарской области, посвященная 25-летию создания службы. В состязаниях приняли участие 9 команд по количеству территориальных округов, по 12 человек в каждой. Каждая команда прибыла на соревнования в сопровождении армии болельщиков. Таким образом, к 10 часам утра на стадионе «Олимп» собралось порядка полутора тысяч человек.
     Перед началом соревнований участников мероприятия приветствовали глава Сергиевского района Алексей Веселов и министр социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова, которые пожелали командам и болельщикам спортивного азарта, хорошего настроения,  положительных эмоций и ярких впечатлений.
     К социальным работникам  обратились  и присутствующие на празднике спорта и здоровья депутаты Государственной думы Виктор Казаков и Екатерина Кузьмичева. 
     «Меня поражает та активность и сплочённость, которую мы наблюдаем на сегодняшнем празднике, - отметил Виктор Казаков. - Я знаю, у вас очень сложный труд, но где бы я ни работал, я всегда чувствовал ваше сильное плечо и помощь в решении проблем жителей Самарской области. Мы тесно взаимодействуем с вашим министерством, и сегодня я хотел бы выразить огромную благодарность Марине Юрьевне за эту совместную деятельность».
     «Социальные работники - это люди, которые несут свет, добро, заботу людям, - добавила Екатерина Кузьмичева. – Теперь я вижу, что вы еще и очень спортивные люди.  Спортсменам хочу пожелать честной победы. От болельщиков также будет зависеть результат сегодняшних соревнований».
     В знак начала спартакиады Алексей Веселов и Марина Антимонова выпустили в небо символ социальный службы – сердечко из воздушных шаров.
     После торжественной части команды сразу же включились в борьбу. Каждой группе предстояло пройти 10 спортивных конкурсных этапов, среди которых – бег в мешках, перетягивание каната, попадание в цель мячом, легкоатлетическая эстафета, прыжки в длину и т.д.  Свои команды аплодисментами, кричалками поддерживали и подбадривали болельщики.
     Как это часто бывает в корпоративных состязаниях, по итогам набранных баллов победила дружба. Но, как подчеркнула, Марина Антимонова, в таких соревнованиях победа – не главное.
     Марина Антимонова, министр социально-демографической и семейной политики:
      - Спартакиада, прежде всего, направлена на сплочение коллектива и умение работать в команде. Но есть еще более важный аспект. Любому соцработнику каждый день по несколько раз приходится сталкиваться с чужими проблемами. В день соцработник посещает 6-8 человек. Это в основном люди пожилого возраста, тяжело больные, одинокие, у которых существует некоторый негативизм к жизни и всему происходящему вокруг. А потому профессии соцработника свойственно эмоциональное выгорание. Тем людям, которым постоянно приходится работать  в беде, просто необходимо отвлекаться, разряжаться, набираться положительных эмоций.
     По окончании соревнований  все команды-участники из рук министра получили Благодарственные письма.