446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Жилье мое

     Вчера, 26 мая, в здании общественной приемной личный прием граждан провела руководитель Правового управления районной администрации Юлия Облыгина. За разъяснениями по жилищным вопросам в этот день к Юлии Викторовне обратилось восемь человек.
     Так, жительница Суходола, стоящая в очереди по программе улучшения жилищных условий как работник бюджетной сферы, пришла на прием к руководителю Правового управления с просьбой рассказать ей о действующих жилищных программах и об условиях участия в них. Юлия Викторовна посоветовала заявительнице обратить внимание на государственную программу «Жильё для российской семьи». Данная программа дает возможность реально улучшить жилищные условия работающим гражданам, не имеющим достаточного дохода для покупки недвижимости по рыночным ценам. Напомним, что программа направлена  на широкий круг категорий граждан, желающих улучшить  свои жилищные  условия. Это молодые семьи, многодетные семьи, госслужащие, участники боевых действий, инвалиды, работники бюджетной сферы и многие другие. Среди предлагаемой жилплощади есть как первичное, так и вторичное жилье. Полный перечень условий для участия в программе «Жильё для российской семьи», а также преимущества льготной ипотеки можно узнать на информационном портале www.programma-jrs.ru.
     Данной жилищной программой в этот день заинтересовалась и многодетная семья из нефтяного поселка. Стоит отметить, что у семей, имеющих материнский капитал, есть в данной программе небольшие преимущества – семейный капитал может быть использован заявителями в качестве первоначального взноса, кроме того сумма ипотечного кредита за счет средств маткапитала может быть увеличена.
     Переселение с периферии в районный центр заинтересовал жительницу села Нижняя Козловка. «Мы живем в деревне. У нас нет медпункта, а мы с мужем оба имеем инвалидность», – объяснила заявительница. Юлия Викторовна пояснила, что переселение из частных жилых домов, находящихся в собственности граждан, муниципалитета не осуществляет. Гражданин, имеющий в собственности «квадратные метры» согласно российскому законодательству имеет право распоряжаться им так, как захочет: может продать, обменять, сдать в аренду, или подарить.  Поэтому как альтернативный вариант – заявительница может обратиться к квалифицированным специалистам, специализирующимся на купле-продаже имущества.
     Стоит отметить, что на все озвученные вопросы обратившиеся получили конкретные разъяснения. Напомним, подробную информацию об условиях той или иной программы каждый желающий может получить в Жилищном отделе районной администрации по телефонам: (84655) 2-22-49, 2-15-45.