446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Сохраняя природу родного края

      Вчера, 3 июня, в Самарской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны окружающей среды.
      От имени Губернатора и Правительства Самарской губернии защитников природы с профессиональным праздником поздравил первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефедов. В рамках праздника состоялось награждение победителей регионального конкурса «ЭкоЛидер-2014».
     Стоит отметить, что ежегодно, начиная с 2000 года, в данном региональном экологическом конкурсе участие принимают города и районы области, промышленные гиганты и малые предприятия, общественные организации, образовательные учреждения, средства массовой информации и экологически активные граждане. Традиционно конкурс «ЭкоЛидер» проводится по 10 номинациям: «Город», «Район», «Промышленный гигант», «Предприятие», «Экологическая организация», «Общественность», «Образование», «СМИ», «Энтузиаст» и «Профи».
     Сергиевский район является активным участником конкурса: с 2006 года муниципалитет занимал 1-е и 2-е призовые места, и дважды становился «ЭкоЛидером» в номинации «Муниципальный район».
В 2014 году на конкурс поступило рекордное количество заявок – 345. Сергиевский район представляли 14 участников в 4 номинациях: «Муниципальный район», «Образование», «Общественность» и «Энтузиаст».
     По итогам конкурса первое место в номинации «Учреждение профессионального образования» было присуждено «Сергиевскому губернскому техникуму». Призером первой степени в номинации «Образовательное учреждение среднего звена» стала Суходольская школа №2.
   Экологическая деятельность сергиевских учебных заведений жюри конкурса была оценена по достоинству. Отметим, что их работа неотделима от более масштабных проектов, которые реализуются на территории муниципалитета в плане улучшения экологической обстановки. Так, в минувшем году на нашей территории был проведен целый ряд различных по значимости природоохранных мероприятий. Закуплено и распределено по сельским поселениям 17 специальных контейнеров для организации временного сбора и хранения отработанных люминесцентных ртутьсодержащих ламп. Организован централизованный сбор ТБО от населения на территории 12 населенных пунктов. На внебюджетные средства были приобретены 100 контейнеров для сбора отходов и 3 мусоровоза. Проведена рекультивация несанкционированных свалок на общей площади 3 га. За прошлый год на территории района было высажено 22 тысячи сеянцев и саженцев сосны, ясеня и березы. Разбито 43 клумбы. Благоустроен родник в Боровке, и построен колодец в Черновке.