446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Покорил мировой пьедестал

С 14 по 20 марта в городе Сыктывкар проходил Кубок мира среди ветеранов по лыжным гонкам. За звание сильнейшего в 12 возрастных группах боролось 834 лыжника из 17 стран мира. Наш земляк – Петр Кузнецов, житель села Кармало-Аделяково, в очередной раз показал свою отличную спортивную форму. В итоге в его копилке - 4 медали.
     Первую серебряную медаль Петр Егорович завоевал в упорной борьбе на дистанции 15 км, уступив золото представителю финской команды. Затем, наш земляк успешно прошел отборочный забег и получил бронзу, тем самым обеспечил себе участие в эстафете в составе сборной России. На протяжении трех этапов состязания наша команда лидировала, но на четвертом, когда до финиша оставалось меньше километра, российского лыжника обошел фин. И снова скандинавская команда лишила нас золотой медали. Стоит отметить, что неоспоримыми лидерами в восьмой возрастной группе этих соревнований были представители Финляндии. И они никак не хотели уступать призовые места.
     Завершающей стала гонка классическим стилем на длинную дистанцию в 30 км. В этом состязании лидерами с самого начала стали 4 представителя все той же Финляндии и два российских лыжника, среди которых был и Петр Егорович. Преимущество европейских гостей было очевидно, но наш земляк вырвал бронзовый пьедестал почета.
    С поставленной задачей – достойного участия в состязаниях мирового уровня, Петр Егорович справился успешно. И это не случайность, а результат длительной подготовки и упорного труда. По словам нашего спортсмена, готовится к Кубку мира он начал еще прошлой весной. В итоге в активе титулованного лыжника не только четыре медали, но и приглашение на следующий Кубок мира, который состоится в 2016 году в Финляндии. К сожалению, участие в соревнованиях зависит не только от желания и физической подготовки спортсмена, но и от финансовых расходов, которые не под силу простому сельскому жителю. Петр Егорович рассказал как ему удается в его 66 лет быть в такой физической форме и добиваться высоких результатов на мировом уровне:
     - Лыжи для меня – это не работа, а удовольствие. Тренировки 5-6 раз в неделю по 2,5 часа и зимой, и летом – залог спортивной формы и хорошего самочувствия. Хотел бросить 15 лет назад, но когда прекратил тренировки, стал хуже себя чувствовать и решил, что без лыж мне никак нельзя. Лучше двигаться и заниматься спортом, чем лежать и болеть.

По материалам газеты «Сергиевская трибуна»