446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Защищая природу

Поздравления принимает и.о.главы администрации Анатолий Екамасов       В четверг, 23 октября  в самарском Дворце культуры железнодорожников им. Пушкина  состоялась торжественная церемония подведения итогов всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», в рамках которой  города и районы, учебные учреждения и предприятия  губернии соревновались в бережном отношении к природе, боролись за чистоту окружающей среды и запечатлевали чудесные образы родного края в глине и в дереве, на фотографиях и холстах.
      В общей сложности в различных мероприятиях «Дней защиты от экологической опасности» в этом году приняли участие 20 из 27 муниципальных образований и 10 городских округов области. Как отметила и.о. министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Татьяна Сафронова приветствуя участников акции, это масштабное мероприятие является лучшим экологическим брэндом области. Она также напомнила присутствующим, что на протяжении последних пяти лет благодаря активной жизненной позиции населения и поддержке областного правительства Самарская область неизменно становилась победителем всероссийского конкурса «Дней защиты от экологической опасности».
      В рамках акции в городах и сёлах прошло огромное число природоохранных мероприятий:субботники, благоустройство родников, посадка деревьев, уборка берегов рек и многое другое.
     Отрадно, что победителем среди муниципальный районов в этом году в четвёртый раз стал Сергиевский район, продемонстрировавший, как было отмечено,  самые нестандартные формы проведения экологических акций. Одним из таких мероприятий стал фестиваль дайверов на Голубом озере, завершившийся акцией «Нас здесь не было», в ходе которой дайверы приняли участие в уборке территории этого уникального памятника природы.
    В рамках проведения всероссийской акции на территории района прошли муниципальный конкурс детских творческих работ на экологическую тематику «Чистый взгляд на родную природу», конкурс «Сергиевск в цвету»,  районная экологическая акция «Зеленый парк в каждое село» и   множество других мероприятий, направленных на экологическое образование и просвещение жителей, благоустройство общественных территорий и уборку мест массового отдыха населения.
     «Сегодня в районе проводится большое количество разноплановых экологических мероприятий, и очень отрадно, что в них принимают участие люди всех возрастов. Ведь сохранить природу может только экологически грамотное и сознательное население. А прививать чувство ответственности, умение любить и желание беречь красоту родной природы необходимо с раннего детства», - пояснил первый заместитель главы администрации Сергиевского района Анатолий Екамасов.
   Помимо этого, в ходе экологического праздника были награждены и победители конкурса по итогам "Недели экологических знаний - 2014". Призёрами, занявшими 3 место,  стали педагоги и учащиеся суходольской школы №2. 
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»