446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Сохраняя природные богатства

     2 июня 2014 года, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню эколога. От имени Губернатора и Правительства Самарской области экологов поздравил  вице-губернатор – руководитель Администрации Губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников. В рамках праздника состоялось награждение победителей регионального конкурса «ЭкоЛидер-2013». 
     Стоит отметить, что ежегодно, начиная с 2000 года, в региональном экологическом конкурсе участие принимают города и районы области, промышленные гиганты и малые предприятия, общественные организации, образовательные учреждения, средства массовой информации и экологически активные граждане. Традиционно конкурс «Эколидер» проводится по 10 номинациям: «Город», «Район», «Промышленный гигант», «Предприятие», «Экологическая организация», «Общественность», «Образование», «СМИ», «Энтузиаст», «Профи».
      Сергиевский район является активным участником конкурса и уже дважды становилась «Эколидером» в номинации «Муниципальный район». В этом году район  представляли 15 участников в 5 номинациях. По итогам конкурса диплом второй степени в номинации «Муниципальный район» был вручен главе администрации Сергиевского района Алексею Веселову.  Призёрами так же  стали Сергиевский губернский техникум и Суходольская школа №2, руководителям учреждений были вручены дипломы  второй и третей степени соответственно.
     Алексей Веселов, глава администрации Сергиевского района:
    - Мы живем в сельском районе, но у нас много нефтяных и газовых предприятий, которые наносят вред окружающей среде.  Поэтому вопросы экологии  для Сергиевского района всегда были актуальны. На территории района работает целый ряд программ этой направленности, проходят различные акции и мероприятия. Особенно радует то, что последние годы мы всё больше и больше вовлекаем в эти процессы молодёжь.
     Так, в 2013 году на территории района после 7-летней реконструкции были введены в эксплуатацию канализационно-очистные сооружения, обслуживающие центральные населённые пункты. Произведено строительство  и обустройство контейнерных площадок, в том числе,  в  водоохранных зонах прудов и родников, продолжена работа по расчистке русла реки Сок. Локальной очисткой питьевой воды оборудованы все детские сады, 7 школ района и районная больница.На внебюджетные средства приобретено 2 мусоровоза.  Разбито 48 клумб.  Проведена рекультивация несанкционированных свалок. На начало текущего года  централизованный вывоз отходов от населения организован в 14 населенных пунктах района. За прошлый год было высажено 9 350 деревьев и кустарников. Работы по озеленению района продолжаются.