446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Наш ЭкоЛидер

     5 июня в самарском учебно-спортивном центре «Грация» прошла региональная выставка-форум «ЭкоЛидеры-2013». В рамках мероприятия были названы победители конкурса «ЭкоЛидер-2012». От нашего района было подано 15 заявок, но дипломы различных степеней получили только два коллектива образовательных учреждений. А в номинации «Муниципальный район» нам досталось почётное звание «ЭкоЛидер».
     Год от года, за эти 13 лет существования конкурса, ряды его участников только росли. Так, если на первых порах количество заявок исчислялось лишь десятками, то в последние годы выбор приходится делать из нескольких сотен. Увеличилось и количество номинаций.
      «Сегодня подводятся итоги в 10 номинациях по 318 заявкам. Всё больше учреждений, организаций и, что более важно, энтузиастов из обычных жителей региона принимают участие в данном конкурсе, - отметил в беседе с журналистами министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов. - Конкурс превратился в мощное средство стимулирования природоохранной деятельности и по масштабам не имеет аналогов в РФ». Также чиновник обратил внимание на то, что экспертный совет, определяющий номинантов, оценивает повседневную работу участника за весь предыдущий год (и даже за несколько лет) в сфере защиты окружающей среды. С подобной деятельностью номинантов могли ознакомиться все присутствующие на выставке «ЭкоЛидеры-2013», которая состоялась непосредственно в День эколога.
     Во время торжественной церемонии награждения название Сергиевского района звучало неоднократно. В первый раз это произошло после того, как был назван ЭкоЛидер в номинации «Муниципальный район». Под аплодисменты зала на сцену поднялся первый заместитель главы района Алексей Веселов. Из рук министра он получил почётные дипломы и победный кубок. А чуть позже, когда объявлялись лидеры в других номинациях, Сергиевский губернский техникум и Суходольская школа №2 получили дипломы I и II степени, соответственно. Экологическая деятельность этих  учебных учреждений была оценена по достоинству. Их работа неотделима от более масштабных проектов, которые реализуются на территории Сергиевского района в плане улучшения экологической обстановки. А в последние годы на нашей территории проводится целый ряд различных по значимости природоохранных мероприятий. Это и строительство группового водовода, и реконструкция канализационно-очистных сооружений, и расчистка русла реки Сок, и благоустройство населённых пунктов.
      «Награда «ЭкоЛидер» означает очень многое, и она у нас не первая, - прокомментировал итоги конкурса Алексей Веселов. - Во-первых, это говорит о том, что к вопросам экологии на территории Сергиевского района относятся со всей серьёзностью и уделяют этому очень большое внимание. Мы постоянно участвуем в данном конкурсе и ежегодно занимаем призовые места. Сегодня мы опять в лидерах».

По материалам газеты «Сергиевская трибуна»