446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Больше, чем игра…

      Вчера на  суходольском стадионе «Олимп» состоялась торжественная церемония  закрытия  13-го открытого областного турнира по футболу среди юношеских команд на Кубок Льва Яшина. На протяжении четырех дней 8 команд из городов и районов Самарской области, республик Казахстан и Татарстан боролись за звание победителя. В итоге Кубок Льва Яшина отправился в город Альметьевск. Хозяева турнира –   ФК «Сергиевск»,  стали серебряными призерами турнира.
     После того, как в первый соревновательный день наша команда, выступавшая в группе «А», неожиданно для многих  со счетом 2:0 уступила «ДЮСШ-Альметьевск», она поставила себя в непростое положение. Для того,  чтобы выйти в следующую стадию необходимо было одерживать победы в оставшихся матчах группового этапа. Несмотря на колоссальный прессинг, подопечные Рашида Конеева с успехом справились с поставленной задачей. В пятницу ими были разгромлены футболисты из города Актобе республика Казахстан – 5:1, а в субботу утром под напором нашей команды пал и отрадненский «Нефтяник» - 3:0.
    Набрав шесть очков, «Сергиевск» занял второе место в группе вслед за футболистами из Альметьевска, и вышел в финальную стадию турнира, куда помимо двух команд группы «А» с, так называемыми «золотыми» очками,  пробилась и пара сильнейших из квартета «Б» - это «МЦРФ-Чапаевск» и «Сызрань-2003».
      Ситуация перед решающими поединками была явно не в пользу хозяев. «Сергиевск» не имел очков, в то время,  как чапаевцы и сызранцы начали матчи финальной группы с одним баллом в активе, а «Альметьевск» и вовсе с тремя. Тем не менее, шансы на призовое место сохранялись. Для этого нужно было лишь выигрывать.
     В субботу вечером сергиевцы встретились со своим принципиальным соперником – коллективом из Чапаевска. Ошеломив оппонента на старте матча тремя забитыми мячами, во втором тайме наша команда решила сыграть на контратаках, что ей с успехом  удалось. Обменявшись голами, команды завершили встречу со счётом 4:1 в пользу «Сергиевска».
      В этот же день «Альметьевску» пришлось изрядно повозиться с «Сызранью» - 2:1. На следующее утро, сломив сопротивление «Чапаевска» (4:0), «серебряные» призёры первенства Татарстана, набрав 9 очков, стали победителями 13-го турнира на Кубок Льва Яшина.
     Судьба второго места определялась во встрече «Сергиевска» и «Сызрани». Нашей команде достаточно было сыграть вничью, чтобы занять второе место. Однако подшефные Рашида Конеева перевыполнили план. Точный удар Игоря Камайкина стал единственным в этой встрече. 1:0 – победа ФК «Сергиевск", который  становится на турнире вторым. Сызранские футболисты занимают третье место.
     По окончании турнира прошло торжественное закрытие, на котором победители и призёры получили медали и кубки, участники соревнований – памятные подарки. Были также отмечены индивидуальными призами и отдельные футболисты. Лучшим полузащитником турнира стал игрок «Сергиевска» Сергей Махов, а звание лучшего вратаря – самый ценный приз турнира, завоевал голкипер нашей команды Александр Николаев. 
     В числе почетных гостей на  церемонии закрытия турнира  присутствовал  руководитель департамента развития массового и детско-юношеского футбола  Российского футбольного союза  Роман Гусев, который отметил важность проведения подобных соревнований:
     - Турнир интересен,  и именно из таких турниров состоит наш российский футбол.  Здесь  сталкиваются различные школы подготовки, расширяется кругозор игроков, практический арсенал команды, мировоззрение тренера.  Может быть не самые сильные города, не самые сильные футболисты, но это база для роста и развития  российской сборной.  Ведь и сейчас в команде играют люди, которые росли не только в  мегаполисах, но,  в том числе, и в   таких  поселках.
      Роман Гусев  так же отметил  высокий уровень проведения  соревнований   и энтузиазм   его организаторов, подчеркнув, что подобное отношение заслуживает уважения и вызывает желание помогать. А это значит, что  традиционный  турнир  на Кубок Льва  Яшина  вскоре может  приобрести гораздо более высокий статус.

"Золотые" (слева) и "Серебряные" призеры турнира (справа)

Смотреть далее...