446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Энергетика молодых

     В минувшее воскресенье, 2 сентября Сергиевская земля гостеприимно встречала участников и многочисленных гостей  ежегодного регионального экологического карнавала из 25 городов и районов губернии.   В связи с тем, что  2012 год провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом устойчивой энергетики для всех,  концепция праздника была связана   рациональным использованием и поиском новых энергетических источников. А сам карнавал прошел под  «энергичным»  названием «Солнечный ветер».
     Торжественное открытие праздника состоялось на стадионе «Олимп» городского поселения Суходол. Музыкальная зарисовка с участием юных спортсменов открыла программу праздника, ярким дополнением которой стало дефиле карнавальных костюмов «Энергичный правитель». Красочно украшенные колонны участников прошествовали  мимо трибун со зрителями, встретившими овациями появление необычных гостей.
     С поздравлениями  к участникам и гостям карнавала обратились: председатель  Комитета по нефтехимии, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Самарской Губернской Думы Андрей Кислов и Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Николай Домке.  Глава Сергиевского района Анатолий Шипицин поприветствовал гостей, пожелав  всем хорошего настроения, успешных выступлений конкурсантам и   позитивных эмоций жителям.
     По окончании официальной части конкурсной комиссией были избраны король и королева карнавала. Королем  стал представитель команды городского  округа  Тольятти, королевой карнавала – представительница   команды из столицы губернии.
     Карнавальное шествие во главе с королем и королевой, переместившись со  стадиона  к центральному скверу поселения, весьма оживило улицы Суходола. Даже  холодная и ветреная погода не помешала участникам карнавала получить заряд положительных эмоций и поделиться им с окружающими.
Далее участников карнавала ожидали разнообразные конкурсы и эстафеты. Презентация «визиток» команд проходила в спортивном зале комплекса. Здесь каждой команде предстояло озвучить идею, ставшую основой оформления колонны и раскрывающую тему карнавала. В конкурсе карнавальных костюмов мог принять участие каждый желающий. Среди участников этого конкурса можно было видеть и взрослых,  и детей.
     Наряду с этими конкурсами была проведена спортивная эстафета «На волне энергии», конкурс рисунков «Дорога к свету», а также  конкурс презентаций авторских идей использования альтернативных источников энергии «Энергетическая фантазия». По итогам всех конкурсов комиссия определила победителей.
     Торжественное награждение победителей состоялось на сцене стадиона «Олимп». За стойкость, выносливость и рвение к победе участников карнавала поблагодарила Татьяна Сафронова,  руководитель департамента охраны окружающей среды области  Она же и объявила победителей. По итогам всех конкурсов обладателем почетного третьего места, малого кубка карнавала и ценного подарка стала команда Кинель-Черкасского  района. Диплом  за второе место, ценный приз и средний кубок карнавала отправился в город Самара. Главный  кубок и диплом победителя регионального экологического карнавала «Солнечный ветер», а также ценный приз  был вручен команде Сергиевского района.
     Дипломы участников и ценные подарки получила каждая команда, принявшая участие в  празднике.       Вместе с тем,  в  каждом конкурсе были  определены  победители, также получившие почетные грамоты и подарки.

Андрей Кислов,  председатель  Комитета по нефтехимии, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Самарской Губернской Думы:
-Я  очень надеюсь, что разнообразные экологические мероприятия лишний раз покажут нашему обществу, что кроме невосполнимых источников энергии, нефти  и  газа,  есть ещё и ветер, солнечные батареи, вода, которые могут действовать постоянно.
Николай Домке, Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области:
-Подобные мероприятия воспитывают молодёжь. Детям нужно изначально закладывать основы бережного отношения к окружающей среде, в которой мы живём.
Понравился масштаб мероприятия: 25 муниципальных образований, более тысячи человек приехали сюда. Значит, экология в надёжных руках. Думаю, все зрители и участники почувствовали тепло Сергиевского района, с которым организаторы отнеслись к проведению карнавала.
Анатолий Шипицин, глава Сергиевского района:
 -Хочется сказать спасибо детям.  Такими праздниками  они привлекают внимание  взрослых к  проблемам экологии, учат бережнее относится к природе и к тем благам, которые нам подарены. Это  яркое мероприятие несёт созидание,  учит заботиться  о родном крае, задумываться о том, что мы оставим будущим поколениям.

Дефиле карнавальных костюмов

Дефиле карнавальных костюмов

Дефиле карнавальных костюмов

 

Дефиле карнавальных костюмов

Смотреть еще...