446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Заслуженная победа

     Участниками второго областного военно-спортивного лагеря "Боевая кругосветка", который стартовал 31 июля с учебного полигона в Тольятти, стали курсанты военно-патриотических клубов губернии. Сергиевский район представлял военно-туристический клуб «Экстрим» Суходольской школы №1.
     В течение 18 дней команды  проходили туристические и военные испытания.  Девять команд военно-патриотических клубов Самары, Тольятти, Кинеля, Сызрани, Жигулевска и Сергиевского района обошли на отборочных этапах 11 клубных сборных региона. Всех 60 финалистов в возрасте от 15 до 23 лет ждали сложные военно-прикладные дисциплины и протяженные пешие и водные маршруты по 30-40 км.
      На  этапах смотра юноши и девушки, которых на старте оказалось более десяти, показали свои умения в преодолении полосы препятствий, рукопашном бое, стрельбе из малокалиберной винтовки, военно-тактических играх и военно-инженерной подготовке. Кроме того, участники пережили яркие эмоции на знаменитом туристическом маршруте "Жигулевской кругосветки", когда на ялах преодолели десятки километров.
     Не менее увлекательным и впечатляющим для ребят оказался заключительный этап по парашютно-десантной подготовке, который прошел в Кинельском районе на базе самарского областного аэроклуба ДОСААФ. После совершения прыжка некоторые из участников получили удостоверения парашютистов.
     Финишировали спортсмены 13 августа в Самаре на площади Славы, где и состоялось награждение победителей. По итогам соревнований впереди оказался самарский "Каскад". "Экстрим" из Сергиевского района занял вторую строчку в турнирной таблице, тем самым улучшив свой  результат по прошлому году. Напомним, что по итогам «Боевой кругосветки» в прошлом году экстримовцы заняли третье место.  Замкнула тройку лидеров в этом году  команда самарского кадетского корпуса.
     Антон Шамов, командир ВТК «Экстрим»:
     -Я приезжаю отдохнувшим из «Кругосветки». После тех испытаний домашние трудности кажутся чем-то несерьёзным. Для нас с братом Всеволодом занятия в военно-туристического клубе – не только увлекательное времяпрепровождение, но  и возможность овладеть многими необходимыми для жизни навыками.
     Призеров "кругосветки" наградили кубками и медалями, а также ценными подарками - полезными в их туристско-походной жизни палатками, котелками и топорами.