446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Определили лучших

           Сводный доклад о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления был подготовлен более месяца назад. Областное правительство проанализировало деятельность муниципальных образований в соответствии с Указом президента РФ «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».
           Работа органов МСУ была оценена  почти по  30 показателям, касающимся здравоохранения, образования, жилищного и дорожного строительства, предпринимательской деятельности, благоустройства и санитарного состояния территорий. Теперь же на основании этих данных была произведена оценка показателей и составлен рейтинг муниципалитетов.
          При его составлении, в первую очередь, учитывалась динамика социально-экономического развития (сравнение 2009 года с 2008 годом), а лишь затем достигнутый уровень развития. 
           Согласно подсчетам, три первые места достались Борскому, Сергиевскому и Большеглушицкому районами, три последних - Хворостянскому, Елховскому и Кошкинскому. Самара и Тольятти оказались на 22 и 24 местах соответственно.
         При этом, как отмечается в пояснениях к документу, представленному на сайте правительства области, в рейтинге нельзя выделить явно выраженных лидеров и аутсайдеров. Расхождения в показателях были незначительными, и даже небольшой рост или спад данных мог привести к изменению места муниципального образования в рейтинге. Создатели рейтинга отмечают, что явно «отстающих» муниципалитетов в Самарской области нет.


Источник « газета «Волжская коммуна»