446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

О проблемах не понаслышке

Глава Сергиевского района А.В. Шипицин провел выездную встречу в с. Кандабулак.

Справка

Село Кандабулак было образовано в 1737 году. В 2005 году сельское поселение объединило в себе села Спасское, Большая Лозовка и Кандабулак. Глава – Галкина Татьяна Федоровна. Численность населения – 1229 человек. На территории поселения располагаются следующие крупные предприятия и учреждения: Сергиевский пансионат ветеранов войны и труда на 40 мест, ГУПСО Областная МТС отделение Спасское (село Спасское), ООО «Кандабулакское», колхоз «Червонный плугатырь»

В ходе визита обсуждались проблемы, существующие на селе с Главой сельского поселения, депутатами, с представителями образовательных учреждений, предприятий, директором Сергиевского пансионата, настоятелем строящегося храма с. Кандабулак.

Беседа проходила в неформальной обстановке. Самой обсуждаемой темой стала отсыпка дорог грунто-щебнем и это неудивительно, ведь для сельской местности проблема бездорожья всегда была актуальной.

Анатолий Валентинович согласился, что данный вопрос необходимо решать, однако высказался против увеличения дорог с щебеночным покрытием, так как их содержание требует больших затрат. Староста села Спасское, в свою очередь, отметил, что есть большое преимущество данных дорог. Прежде всего, это касается скорости передвижения транспорта – сильно не разгонишься и знаков ограничительных ставить не надо. Доводы Станислава Николаевича вызвали улыбки и в то же время были одобрены присутствующими. Анатолий Валентинович осмотрел дороги, которые необходимо отсыпать и пообещал, что данный вопрос будет решен положительно.

Большой проблемой для жителей села Кандабулак является обеспечение качественной питьевой водой. Решением данного вопроса может стать включение поселения в Федеральную программу «Чистая вода». Проектная документация будет разработана в этом году.

Другой острой проблемой является капитальный ремонт зданий школ. В плачевном состоянии находится Спасская школа: требуют замены оконные блоки, полы, необходимо укрепить отмостку.

Анатолий Валентинович сказал, что проблема капитального ремонта школ – это проблема не только Кандабулака, но и Сергиевского района, и Самарской области в целом: 80% учреждений образования области нуждаются в ремонте, из них 12% находятся в аварийном состоянии. Отрадно, что данный вопрос обсуждался на заседании коллегии министерства образования губернского правительства, которая прошла шестого июня. Участники встречи пришли к выводу, что надо предпринимать срочные меры по ремонту зданий. И, возможно, в ближайшее время появится областная программа капитального ремонта школ. Средствами местного бюджета данную проблему снять невозможно. Что же касается Спасской школы, то отмостка к началу учебного года будет сделана.

Поднимались вопросы занятости трудоспособного населения, и здесь не обошлось без обсуждения проблем сельского хозяйства.

Анатолий Валентинович отметил, что необходимо пользоваться тем, что на территории Самарской области уделяется большое внимание реализации национального проекта «Развитие АПК» и развивать личные подсобные хозяйства, тем более что позитивные примеры в районе есть.

Говорили не только о проблемах, но и о приятном. Звучали слова благодарности в адрес Областной МТС отделения Спасское за помощь и поддержку. Руководство МТС не остается в стороне от проблем и нужд жителей поселения. Станислав Николаевич отметил, что жители села Спасское очень рады новой детской площадке. Теперь сюда приезжают мамы с детьми не только с близлежащих деревень, но и из отдаленных сел.

Было приятно отметить, что жители села Спасское не ждут, что кто-то решит все их вопросы, а сами прилагают усилия для того, чтобы сделать свое село лучше: «всем миром» борются с такими явлениями как алкоголизм, реализация нелицензионной алкогольной продукции.

Все-таки никто не сможет сделать нашу жизнь лучше, если мы сами не будем прилагать к этому усилий.