446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Пора цветения природы

Троица - самый поэтичный из русских праздников. Завивание березки, венки, трогательное "кумление" (посестринство) девушек, троицкие хороводы вокруг березки приходятся на самый разгар весны - начало лета, на пору цветение природы и передышку в полевых работах. Все это придает ни с чем не сравнимую прелесть этому празднику юности и красоты.

            Яркие веселые мероприятия, посвященные Троице, прошли в Сидоровском, Чекалинском, Калиновском, Суходольском Домах культуры в рамках районного фестиваля народных праздников и гуляний «Солнцеворот».

            Программа Сидоровского Дома культуры была посвящена Русской Березке, традициям, связанным с праздником Троицы. Вокальная группа «Горлица» водила хороводы вокруг украшенной березки, пела народные песни, зрителей развлекали коробейники.

            В основе праздника Березки Калиновского Дома культуры лежали местные традиции. Участники рассказали о народных приметах связанных с этим праздником, напомнили зрителям песни, хороводы и игры, в которые играли в прошлом в этом селе на Троицу: «Бояре, а мы к вам пришли», «Утица», «Ручеек», показали обряд «кумления»…

Првзднование Троицы в Сергиевском районе

«Как будто в детство вернулись» - говорили зрители, покидая праздник.

            Программа Суходольского дома культуры охватила сразу четыре времени года. За полтора часа перед глазами зрителей прошел полный годовой круг народных праздников, народный календарь - Солнцеворот.

            Вместе с самодеятельными артистами фольклорного ансамбля «Барыня» зрители стали участниками народной свадьбы на праздник Покрова, крещенских гаданий, зимних колядок, масленичных гуляний… И завершил годовой цикл - праздник Троицы.

            В исполнении ансамбля «Барыня» звучали песни, записанные от семьи Садомовых (Сергиевский район) «Широка Волга разливчатая…», «Как на дубе две голубки сидят», «Еще некому березу сечь, рубить».

            Мелодичные народные песни, озорные танцы, игры, хороводы – все было на сцене. Не скучал и зритель.