446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

В преддверии принятия Закона

            Сегодня в администрации Сергиевского района прошло областное совещание, организованное Правительством Самарской области.

          Представители двадцати районов Губернии обсуждали нормы Федерального Закона «О розничных рынках и о внесении изменений в трудовой кодекс РФ» от 30 декабря 2006 года №271.

            Вел совещание руководитель департамента торговли и межрегиональных связей министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Величко Юрий Валентинович. В своем выступлении он отметил, что задачи закрыть рынки на территории области не стоит. Основная задача – легализовать и создать все условия для организации торговли.

Величко Юрий Валентинович

            Федеральный Закон принят 30 декабря 2006 года, 10-11 июня вступит в силу Закон Самарской области, и именно до этого времени существующие рынки должны привести свою деятельность в соответствие с законодательством.

            Основным требованием Закона является наличие управляющей компании рынка (юридического лица), то есть лица, которое будет нести ответственность за организацию и работу рынка. Исключением являются сельскохозяйственные производственные кооперативы.

            Контроль за исполнением Закона возлагается на Федеральные службы, которые будут выдвигать требования и, в случаи неисполнения Закона, применять штрафные санкции. Что же касается муниципальных образований, то в их функции входит: подача информации в департамент торговли и межрегиональных связей для включения новых рынков в областной план и выдача разрешений на организацию рынка.

            Совещание носило консультативный характер. Представители муниципальных образований задавали интересующие их вопросы, просили прокомментировать конкретные ситуации, уточняли имеющуюся информацию. На вопросы отвечали: Бекин Антон Викторович – консультант Главного правового управления аппарата Правительства Самарской области, Каштанов Сергей Федорович – главный специалист Главного управления градостроительного обеспечения объектов строительства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

            По окончанию семинара Юрий Валентинович заверил, что при необходимости разъяснения законодательства по данному вопросу, будут проводиться консультации, в том числе и выездные.