446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Актуальные вопросы

            15 мая в администрации Сергиевского района состоялось заседание Коллегии при Главе Сергиевского района. В повестке дня значилось три вопроса, по которым с докладами выступили заместитель Главы Сергиевского района Н.В.Малый, руководитель комитета по делам семьи и детства Н.В. Куликова, главный врач МУЗ «Сергиевская Центральная районная больница» С.В. Бородулин.

            Николай Владимирович, подводя итоги отопительного сезона, отметил, что в целом подготовка и сам отопительный сезон прошли удовлетворительно: серьезных сбоев работы теплоэнергетического комплекса не было.

            На территории района ведутся работы по реконструкции и модернизации объектов за счет средств всех уровней бюджета. Можно сказать, что впервые за многие годы в Сергиевский район привлечены огромные финансовые средства – более 184 млн. рублей, в том числе частных инвестиций в размере 25 млн. рублей. Реализация Федеральных и областных программ является крепким основанием и фундаментом для дальнейшей деятельности всей отрасли ЖКХ.

            Но есть и проблемные места. На сегодняшний день необходимо капитально отремонтировать 54 кровли жилых домов, требуется капитальный ремонт внутридомовых инженерных коммуникаций в 190 жилых многоквартирных домах, в 95% жилых домов необходимо выполнить замену внутридомовых сетей электроснабжения.

            Николай Владимирович также перечислил объекты, которые будут реконструироваться в текущем году.

            Вторым вопросом обсуждалась организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей на территории района в летний период 2007 года.

            Наталья Владимировна охарактеризовала основные направления работы на летний период всех служб района. А также сообщила, что в текущем году будет работать 12 лагерей дневного пребывания, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Планируется трудоустроить 163 подростка, обеспечить путевками в загородные лагеря 300 детей.

            По предварительным подсчетам мероприятиями в летний период будет охвачено около 9 тыс. детей. Более 4 млн. рублей, из всех уровней бюджетов, планируется затратить на организацию отдыха подростков.

            Заместитель Главы Сергиевского района В.А. Артамонов подчеркнул, что необходимо привлекать общественные организации к летней оздоровительной кампании этого года.

            О ходе диспансеризации и медосмотров населения района и мерах по улучшению оказываемой медицинской помощи рассказал главный врач Сергиевской центральной районной больницы С.В. Бородулин.

            Сергей Васильевич подвел итоги 2006 года и рассказал об основных показателях. Так диспансеризацией в прошлом году было охвачено (от плановых показателей): 100% работников бюджетной сферы, более 160% работающих в отраслях с вредными и опасными производственными факторами и более 150% работающих граждан.

            Сергей Васильевич также уделил особое внимание в своем докладе дополнительному льготному обеспечению. Он отметил, что количество льготников с каждым годом снижается. Уменьшается процент выполнения заявки на лекарства по Федеральной программе (2006 год – 77%, 2007 год I квартал – 74% исполнения), в то время как региональная программа выполняется на 99%.

            Проблема обеспечения льготными лекарствами населения обсуждается как на региональном, так и на федеральном уровне, разрабатывается новый механизм обеспечения лекарствами «федеральных льготников». Пока этот вопрос остается открытым, сотрудникам ЦРБ приходится вести разъяснительные работы с населением.

            В заключение, Сергей Васильевич рассказал о проблемах, способствующих недостаточному уровню оказания медицинской помощи. Это, прежде всего, дефицит медицинского персонала, большой износ диагностического оборудования, недостаточная транспортная доступность для населения и слабая материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений и ФАПов.

            Повышение качества оказываемых услуг – вот основная задача всех медицинских работников Сергиевской ЦРБ.

            Присутствующие на заседании коллегии активно осуждали проблемы, затронутые докладчиками, а также вносили свои предложения.