446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Благодатный огонь на Сергиевской земле

              В это Светлое Христово Воскресенье православные христиане Самарской области впервые получили возможность прикоснуться к Благодатному огню.

            По благословлению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия в Иерусалим ко гробу Господню была направлена делегация, в которую вошли священник Роман Державин, и высшее руководство ГУВД и ГУИН. Это грандиозное, знаковое событие для Самарской области.

            Рейс из Тель-Авива задержался и вместо 21.30 прибыл в 24.00.

 Прибытие делегации с Благодатным огнем

           

Делегация с Благодатным огнем

           Делегация незамедлительно проследовала в Покровский кафедральный собор г. Самара, где уже шла праздничная служба, и сотни прихожан встретили Благодатный огонь, который Роман Державин передал Архиепископу Самарскому и Сызранскому Сергию. Он возжег от доставленного Огня свой трехсвечник. Затем, все прихожане Покровского Собора смогли прикоснуться к этому чуду

  

 

Благодатный огонь

        

 Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий

 

       Затем Благодатный огонь был доставлен в Храм Георгия Победоносца на площади Славы.        

     Прибытие Благодатного огня в Нероновку       

 На этом путь основной делегации был завершен, но не для отца Романа. Он поспешил в Храм в честь Казанской Иконы Божьей Матери с. Нероновка Сергиевского района, настоятелем которого является. 

                          

            Там уже шла служба, и прихожане с нетерпением ждали приезда своего Батюшки. Отец Роман продолжил службу и в заключение зачитал праздничные послания Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия, а также рассказал о своем удивительном путешествии.

           

            Огонь ежегодно появляется чудесным Благодатный огоньобразом в часовне над Гробом Господним по молитве иерусалимского патриарха и собравшихся паломников. Тысячи верующих, собравшихся в храме, зажгли принесенные с собой свечи от Благодатного огня, переданного патриархом Иерусалимским Феофилом. Первое время огонь этот обладает удивительным свойством    — он совершенно не обжигает. И отец Роман испытал на себе это чудесное явление.

 

Благодатный огонь

              3000 километров не стали преградой для православных христиан Самарской области, и в Великий праздник они получили частичку чуда – Благодатного огня.

 

            После этого отец Роман вынес капсулу с Благодатным огнем и зажег свечу, которая была установлена в центре Храма, и все желающие смогли зажечь свои свечи, и забрать Благодатный огонь к себе в дом.

 Благодатный огонь в Храме в честь Казанской Иконы Божией Матери

            Радости прихожан не было предела. С особым трепетом и благоговением выносили люди из Храма лампады и свечи.

            Эта Пасха оставит неизгладимое впечатление в сердцах людей и укрепит их веру.