446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Пожары нужно предотвращать

             Сегодня в зале заседаний администрации Сергиевского района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором рассматривались вопросы взаимодействия сил и средств ФГУ Сергиевского лесхоза, предприятий, учреждений и организаций района по предупреждению и ликвидации лесных пожаров в пожароопасный период 2007 г.

            В работе комиссии приняли участие заместитель Главы Сергиевского района Николай Владимирович Малый, директор ФГУ Сергиевский лесхоз Николай Федорович Войкин, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Владимир Юрьевич Юлов, а так же главы поселений района, руководители предприятий и организаций.

             В своем выступлении директор ФГУ Сергиевский лесхоз Николай Федорович Войкин обозначил наиболее пожароопасные места Сергиевского района, к которым относятся лесные массивы, расположенные вблизи поселений, а также необрабатываемые сельхозугодия, на которых скопилось много горючего материала. Для предотвращения пожаров в этих местах проводится отжиг трав как одна из доступных и эффективных мер.

            Было отмечено, что ФГУ Сергиевский лесхоз  тесно сотрудничает с главами поселений, руководителями предприятий и организаций района. В поселениях постоянно проводится разъяснительная  работа по поведению людей во время пожаров, разрабатываются методы оповещения о возникающих чрезвычайных ситуациях. На многих предприятиях  есть  специально оборудованные транспортные средства, которые могут использоваться для тушения пожаров. С участием администрации Сергиевского района  во всех поселениях водоемы оборудуются подъездными путями для забора воды  в случае необходимости.

            Одной из причин возникновения пожаров является человеческий фактор. По мнению руководителя  Сергиевского  отделения  Управления государственного пожарного надзора МЧС России по Самарской области Игоря Федоровича Ярушина, важно знакомить население с той  мерой ответственности, которую несут граждане, если их действия привели к возникновению пожара.

            Главам поселений, руководителям предприятий и организаций были даны практические рекомендации для проведения профилактических мероприятий по предотвращению пожароопасных ситуаций.