446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Уникальный памятник природы глазами художника

            30 марта в Сергиевском историко-краеведческом музее открылась фотовыставка  «Голубое озеро». Это первая персональная выставка Степана Кутырева. Жителям Сергиевского района было вдвойне приятно, так как она посвящена одному из уникальных памятников природы, находящихся на территории района.

             На церемонии открытия собрались те, кому интересно искусство фотографии  и небезразлична судьба Голубого озера. Руководитель Управления культуры и молодежной политики администрации Сергиевского района Екатерина Кириллова поздравила   присутствующих  со знаменательным событием и  выразила уверенность в том, что выставка доставит не только эстетическое удовольствие любителям природы, но и поможет формированию бережного отношения  жителей к окружающей среде, даст возможность заново  увидеть красоту родного края.

            Перед началом выставки была проведена огромная работа – из тысячи фотографий нужно было выбрать не больше ста, тем интересней каждая из них. Фотографии дают возможность каждому желающему почувствовать себя дайвером, опустившимся на дно озера. Вода в нем прозрачная, поэтому на снимке, сделанном с 17-метровой глубины можно узнать человека, стоящего на берегу озера, увидеть облака, плывущие по небу.

Фоторабота С. Кутырева - Голубое озеро 

Глядя на фотографии, создается впечатление, что вместе  с автором  выставки вы погружаетесь в прозрачную воду, в которой отчетливо просматриваются все детали подводного рельефа, светлые полосы по крутым склонам – это обвалы, а длинные темные причудливые образования по краям - водоросли. Они похожи на башни древнего готического замка, построенного неизвестным подводным зодчим.

            Высокую оценку мастерства Степана Кутырева дал член Союза фотохудожников Самарской области Владлен Белоусов.  По его словам, каждая фотография - это  образец  искусства, особенно если учитывать, что все съемки были сделаны трехмегапиксельной камерой.

             Голубое озеро представляет собой  карстовую воронку  округлой формы диаметром около   25 м, заполненную водой, поступающую из мощных сероводородных глубинных источников. Температура воды в нем круглый год  7-8 градусов тепла.  А сколько легенд связано с этим чудом природы!  Рассказывают о кладах, спрятанных на дне озера, о просмоленных досках с загадочными письменами, которые всплывают иногда на поверхность, о монгольском хане, который мерил глубину озера  связанными вожжами... и длины вожжей не хватило. Люди хотят верить в чудеса, а чудо – само озеро… И убедиться в этом еще раз нам помогли великолепные произведения фотохудожника Степана Кутырева.

             Все работы, посвященные Голубому озеру, автор передал в безвозмездный дар Сергиевскому историко-краеведческому музею.

Фотохудожник С.Кутырев передает в дар свои работы