446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Свинокомплекс на 54 тысячи голов в Сергиевском районе

            Вчера в администрации Сергиевского района состоялась балансовая комиссия, которую возглавил и провел министр сельского хозяйства и продовольственного развития Самарской области Александр Васильевич Румянцев. В президиум также вошли: директор финансово-промышленной компании «СВ», советник Губернатора Самарской области Алексей Дмитриевич Гриншпун, Глава Сергиевского района Анатолий Валентинович Шипицин, и.о. руководителя управления сельского хозяйства Сергиевского района Захар Николаевич Мухомеджанов.

Румянцев Александр Васильевич и Шипицин Анатолий Валентинович

            На комиссии были подведены итоги работы за 2006, а также намечены планы и перспективы на 2007 год.

            Александр Васильевич отметил, что наиболее проблемными районами в области  развития АПК являются: Алексеевский, Пестравский и Сергиевский районы. Только 39% сельскохозяйственных предприятий работают с прибылью, в то время как по области этот показатель составляет 70%. Однако также было отмечено, что есть показатели, по которым Сергиевский район занимает позиции выше, чем в среднем по области: объем субсидий по краткосрочным кредитам, количество зарегистрированных земельных паев на территории района. Александр Васильевич пояснил, что именно благодаря активной работе в данном направлении удалось привлечь крупных инвесторов на территорию района.

            Таким инвестором стала финансово-промышленной компании «СВ», в лице директора Алексея Дмитриевича Гриншпун. В своем выступлении он сообщил, что в совхозе Кутузовский с апреля этого года начнется строительство свинокомплекса на 54 тысячи голов. К концу 2008 года планируется выход на 100% загрузку комплекса. Реализация данного проекта позволит решить проблему трудоустройства жителей села и 120 специалистов получат возможность трудоустройства. Алексей Дмитриевич также отметил, что ведутся переговоры по колхозу «Первое Мая», с. Калиновка, где планируется реконструкция комплекса по выращиванию крупнорогатого скота. 

Гриншпун Алексей Дмитриевич

            На комиссии активно обсуждались проблемы банкротства хозяйств, обучения молодых специалистов.

            В заключении министр сельского хозяйства и продовольственного развития Самарской области отметил, что животноводство является двигателем развития АПК, так как потребление продовольственного зерна ограничено, и увеличивать спрос можно только при активном развитии животноводства.