446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Приемная семья года

Вчера в Доме культуры г. Отрадный впервые прошел областной конкурс творчества приемных семей "Приемная семья года", который проводится в рамках областных мероприятий по улучшению положе­ния семей в Самарской области и профилактике детской безнадзор­ности на 2006-2008 годы. В конкурсе приняли участие 40 приемных семей из всех городов и районов области.

Конкурс организован министерством по вопросам семьи и демографическо­го развития Самарской области. Жюри возглавляет министр Елена Шашарина. В его составе руководители обще­ственных организаций, представляющих интересы приемных семей.

Участники конкурса продемонстри­ровали свои творческие возможнос­ти в номинациях "Увлеченная семья", "Родительское счастье", "Творческая семья".

Самарская область - единственный в России регион, где большинство детей, оставшихся без попечения ро­дителей, воспитываются в замещаю­щих семьях (11,2 тыс., или около 88%). Для сравнения: в детских домах и шко­лах-интернатах - 1,4 тыс. детей.

Область была инициатором созда­ния института приемной семьи. Все приемные дети не состоят в родстве с приемными родителями. Раньше в большинстве случаев эти дети нахо­дились в интернатных учреждениях. По данным министерства по вопро­сам семьи и демографического раз­вития Самарской области, на 1 де­кабря в приемных семьях области воспитывалось 3119 детей (для срав­нения: в России - 6,7 тыс. детей). Материальное обеспечение приемных семей, опекаемых детей осуществля­ется из областного бюджета. Только на эти цели ежемесячно расходуется свыше 10 миллионов рублей.

Большое внимание уделяется и духовно-нравственному воспитанию приемных детей. Для того чтобы показать достижения в воспитании де­тей в приемных семьях, совместную творческую деятельность детей и ро­дителей, в губернии проводятся твор­ческие конкурсы и фестивали.

       Сергиевский район на конкурсе представляла приемная семья Бахитовых. Гильсяря Зиннатулловна взяла первого ребенка пять лет назад ­– в 2001 году. Теперь в этой семье воспитываются трое детей. Они приняли участие в номинации «Творческая семья» и стали лауреатами.