446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

ЛИДЕРЫ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Летний отдых “с пользой для ума” на сегодняшний день становится все более востребованным среди подростков и молодежи. Активным и инициативным молодым людям хочется не только приятно провести время в свои заслуженные каникулы, но и научиться как можно большему, познакомиться с другими ребятами и набраться жизненного опыта.


Так с 18 по 30 июля Самарским Союзом Молодежи (хорошими, добрыми друзьями Сергиевского отдела молодежи) была организована летняя профильная смена “Карусель” в рамках проекта “Лидеры нового тысячелетия”. Всего в смене приняли участие 250 ребят (не считая около 50 человек ведущих). Делегация Сергиевского района состояла из шестерых  человек: Малёва М.В. (отдел молодежи), Камайкина Вика, Родин Саша, Аргунов Роман, Пестов Сергей, Кузнецов Егор.


Первые четыре дня  провели в лагере “Лесная сказка” (Кинельский район), где прошли тренинги и практические занятия по темам:  “Работа с молодежной группой”,  “Молодежная политика”, “Личностная и ориентировочная психология”, “Развитие лидерских качеств”.  Затем все отправились на остров Длинненький (Грушинская поляна) в палаточный лагерь. Молодежь любит романтику – ночные костры, ветер свободы, походную пищу. Воспоминаний от таких лагерей хватает на весь следующий год. Кроме того, ребята учатся быть самостоятельными. Ведь в палаточном лагере нет уборщиц, поваров, сторожей, да и лентяев такой лагерь не терпит. Оставишь костер без дров, все останутся без обеда. Ночные игры, йога, ушу, восточная культура, по которой проходила программа палаточного лагеря очень понравились ребятам.
Но все-таки, наверное, самое яркое впечатление от всей смены оставило то, как ребята сплавлялись на Ялах по реке Уса от п. Междуреченск до Тольятти через Жигулевское море.


Ял – это легкая шестивесельная гребно-парусная шлюпка.
Уса – очень красивая и широкая река.
А Жигулевское море – самое что ни на есть настоящее море, с солнцем, уходящим за горизонт, с морскими прибоями и криками чаек. Природа – суровая и прекрасная. Песчаные отмели, россыпи валунов и заросшие лесом островки. Пение птиц, шум волны, плеск весла и скрип такелажа – приятные сердцу звуки, которые еще долго будут звучать в сердцах каждого. Вольный ветер надувает парус Ял, а восхитительные Жигулевские горы и белые ночи не могут оставить равнодушными.
Приобретя новых друзей и испытав все трудности и радости походной романтики, ребята стали единой сплоченной командой, обогатились новыми, ни с чем не сравнимыми впечатлениями, обрели массу новых друзей.