446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Появился диалог между властью и людьми

Интервью главы Сергиевского района А.В.Шипицина корреспонденту районной газеты «Сельская трибуна» Л.И.Кремер

Жителям нашего района еще памятно жаркое лето 2005 года, но не высокими температурами, которые приносили атмосферные катаклизмы, а накалом выборных страстей. За 300 лет существования Сергиевска впервые 11 претендентов выдвинули свои кандидатуры на пост главы района. Как тут не ошибиться, не очароваться сладкими посулами желающих занять руководящее кресло, как выбрать человека, который действительно будет работать на благо района, заботиться о своих избирателях? В ходе последней избирательной кампании были использованы все дозволенные и недозволенные методы агитации. Но в первом  и во втором туре выборов народ наибольшее количество голосов  отдал за Шипицина Анатолия Валентиновича. Выбранный  глава не взял время для того, чтобы осмотреться, освоиться. С первого дня пребывания в должности главы он начал претворять в жизнь свою программу. Это почувствовали не только жители крупных населенных пунктов района, но и отдаленных сел и поселков.
   Первыми это, пожалуй, ощутили пожилые люди. Им ремонтировали жилье, помогали в решении житейских проблем. Учителя Суходольских школ  наравне с остальными педагогами района стали получать 25% надбавку к зарплате, улучшилось снабжение медикаментами медицинских учреждений, разрабатывается перспектива развития района, много внимания уделяется воспитанию подрастающего поколения, молодым семьям оказывается помощь при приобретении жилья. В общем, положительных изменений можно перечислять много. А как оценивает прошедший год глава района А.В.Шипицин? Наш корреспондент Л.Кремер попросила его рассказать об этом.
   Ход беседы пришлось несколько изменить. К главе района на прием пришел ветеран из п.Суходол Г.В.Поляков. Он рассказал, что волнует пенсионеров и как они оценивают деятельность некоторых структур. Анатолий  Валентинович сделал заметки в своем еженедельнике  и пообещал не оставить обращение без внимания.
   При подготовке интервью у меня был запланирован вопрос:
- Кто Вам подает информацию, что действительно происходит в районе? Как оценивают жители ваши действия? Ведь не секрет, что чиновники порой лакируют действительность.
   - Информацию получаю из разных источников: административных и на встречах с жителями района, от руководителей различных уровней, общественных организаций. Об одном и том же событии мне рассказывают разные люди. Есть у нас в администрации информационно-аналитический отдел. Так что сведения  получаю разносторонние и объективные. Это помогает избежать различных ошибок.
- Вы вспоминаете  события годичной давности?
   - Я впервые шел  на выборную должность. Это решение принял сам. Мне помогал только мой штаб, команда молодых специалистов. Я рад, что избиратели поддержали меня и мою программу. Конечно, помню все встречи, которые я проводил в ходе выборной компании. В течение года по возможности  я старался выполнить все наказы избирателей. Это и строительство детских площадок, благоустройство улиц, решение коммунальных проблем, работа общественной приемной и многое другое.
- Как Вы думаете, почему из кандидатов, обещавших «золотые горы», предпочтение отдали вам?
   - Об этом спросите избирателей. Я не лукавил перед ними, наверное, они это почувствовали.
-А какие наказы не выполнили?
   - Принцип работы «единого окна». Это когда человеку не нужно «бегать» по различным организациям, теряя время и деньги, а, сдав документы, в одном месте ждать результата. Но думаю принцип «единого окна» заработает. Необходимо все имущество зарегистрировать, внести в регистрационный реестр и платить налоги. Ведь это один из источников пополнения бюджета. Главам поселений необходимо заняться этим вплотную.
   Не решены проблемы в сельском хозяйстве, но здесь не все зависит от районной администрации.
- 11 депутатов районного Собрания подписали призыв голосовать против вас. Но как Вы сумели построить отношения, чтобы совместно работать на благо района?
   - Политическая жизнь не бывает простой. Члены моей команды, хорошие специалисты в сфере управления, сумели объяснить народным избранникам требования законов, и мы смогли найти общий язык с депутатами. Были и дебаты. Наши депутаты – люди здравые, и они видят, сколько мы смогли получить средств из областного бюджета и из других источников. Так что работали мы продуктивно и рационально. Никаких лишних эмоций в наших отношениях не было, как и никакого воздействия на народных избранников с моей стороны.
- Через несколько месяцев после того, как Вы стали главой района, вступил в действие закон о местном самоуправлении. Реально ли его воплотить в жизнь в поселениях, где нет производств, которые дают поступления в бюджет?
- Есть и другие  возможности собирать налоги. Конечно, сложности большие. Где нет экономики, там поступление налогов проблематично, возникают и социальные проблемы, половинчатые решения малоэффективны, но откуда у наших поселений средства для содержания коммунальной сферы? Ведь теплотрассы, водопроводные сети требуют больших капитальных вложений. Везде существует разная экономическая ситуация.
- Прежнего главу обвиняли в том, что он делал все только для развития Сергиевска. У вас есть любимый населенный пункт?
 - У меня есть любимый Сергиевский район. Я буду делать все возможное для его развития, помогать каждому населенному пункту. Появилась возможность помочь Серноводску – делаем, так и будем поступать впредь.
- Ваше отношение к средствам массовой информации?
- Взаимодействуем с различными печатными изданиями области и телекомпаниями. Они рассказывают о жизни нашего района, о людях. Причем делается это бесплатно. Те издания, которые предлагают услуги на платной основе, нам не подходят. Конечно, в общении с журналистами приходится быть на стороже. Порой поговоришь с представителем этой профессии, а он потом так исказит твои мысли и факты, что желание общаться пропадает. В районе мы поддерживаем местные газету и телекомпанию. Недавно на нашей земле прошел областной фестиваль журналистов на тему «Власть и пресса». Наши СМИ, я считаю, должны больше заниматься социальной рекламой, рассказывать о том хорошем, что есть в нашем обществе, объединять, а не вносить сумятицу.
-Вам приходится принимать непопулярные решения?
- Приходится. Порой люди позже осознают необходимость этих решений. Вот сейчас мы возводим в Суходоле современный спортивный комплекс, которым будут пользоваться  все жители района. Но рядом находятся старые временные гаражи, деревянные сарайчики, которые налепили жители многоквартирных домов. Все эти самовольные застройки придется убрать, территория будет благоустроена. Необходимо объяснять владельцам этих хозпостроек, что они  завладели землей незаконно, что это собственность государственная. Сделать это не просто, но необходимо.
   В этом году нам придется частные дома отрезать от центральной теплотрассы. Если мы это не сделаем, будут проблемы с теплоснабжением зимой. Частникам необходимо переходить на индивидуальное отопление. Конечно, особо нуждающимся мы поможем.
- Как выстроены отношения с областной властью?
- Конструктивно и по деловому.
- Какие национальные проекты на территории нашего района реализуются?
- Все четыре. Кое-что идет не так, как хотелось бы, но мы стараемся. Так, по проекту «Доступное жилье» мы уже подготовили строительные площадки в Суходоле, где будут возводиться многоквартирные дома, многие наши жители участвуют в ипотечном кредитовании, особенно радует, что молодые семьи  строят дома, значит, рассчитывают жить и работать здесь.
Министерство сельского хозяйства области занимается развитием агропромышленного сектора в районе, оно же создало сельхозуправление района. Мы тоже не стоим в стороне и организовали свой сельхозкооператив. Но наши аграрники, население неохотно берут кредиты на развитие сельского хозяйства
Школы района успешно конкурируют с городскими, получают различные гранты. У нас открыт офис врача общей практики, улучшается материальная база медицинских учреждений.
- Вы много внимания уделяете молодежи. Это не случайно?
- Нет, за молодежью будущее страны, района. И поэтому необходимо сделать все, чтобы молодые люди приобщались к здоровому образу жизни. Развивая и поддерживая спорт, мы автоматически поддерживаем здоровье. Хорошие спортивные мероприятия – это и культурное воспитание, и профилактика преступности. У нас в районе есть для этого все условия: спортивные секции и клубы, площадки. Возводится спорткомплекс в Суходоле на деньги областного бюджета. Будут здесь и стадион, и бассейн, волейбольная  и баскетбольная площадки, теннисный корт. Строительство ведется на современном уровне, без скидок на сельскую местность. Здесь можно будет проводить различные соревнования, не стыдно будет пригласить гостей любого уровня.
   У нас создано молодежное объединение «Молодая гвардия». У молодых граждан нашей страны необходимо воспитывать чувство любви к Родине.
   К сожалению, для многих граждан патриотизм и патриотическое воспитание остаются только словами. Но ведь это нужно развивать, делая их духовно богаче и счастливее. Человека нужно научить, что вся его дальнейшая жизнь зависит от того, как он относится к своему дому, школе, работе, месту рождения, России.
   Сегодня это сделать не просто. За годы реформ нашего государства возросли, особенно у молодого поколения, нигилизм, цинизм, исчезли социально-значимые идеалы. Поэтому начинать надо с малого – с формирования чувства сопричастности к делам малой родины, семьи, своего коллектива, возрождать традиции, знать историю своего края. Жизненные позиции должны стать внутренними установками человека и проявляться на рабочем месте в отношениях с окружающими людьми.
- Традиционный вопрос: ваши планы на будущее?
- Одна из главных задач – решение проблем в коммунальной сфере.
Заниматься будем обеспечением населения хорошей питьевой водой, благоустройством, заменой старых коммуникаций. Будем работать так, чтобы появилась возможность снизить тарифы на коммунальные услуги или хотя бы удержались на старом уровне. Хотелось бы сделать больше. Но порой проблема решается в области и выше.
- Что Вы можете сказать избирателям?
- Работаю, вижу над чем нужно работать, надеюсь на поддержку населения.