446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Областной фестиваль «Губернская пресса»

Фестиваль городских и районных газет Самарской области, начало которому было положено в 1999 году в Сергиевске, вновь вернулся на эту славную землю.
   В фестивале  «Губернская пресса – 2006» приняли участие главные редакторы и корреспонденты 18 районных и 8 городских газет, представители администраций 8 районов области.Ирина Владимировна Цветкова - председатель Самарской областной организации Союза журналистов России, Андрей Михайлович Колядин  -   руководитель Департамента по информационной политике и массовым коммуникациям аппарата Правительства Самарской области, Анатолий Валентинович Шипицин – глава Сергиевского района, Светлана Вениаминовна Жданова – руководитель Поволжского Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, Юрий Николаевич Зезин – глава Кинельского района, Галина Яковлевна Илясова – редактор газеты «Чапаевский рабочий» приняли самое активное участие в проведении фестиваля, время которого совпало с празднованием 75-летия районной газеты «Сельская трибуна».  Праздничное мероприятие собрало всех приехавших в районном доме культуры «Дружба», где детский фольклорный ансамбль «Забава» встретил гостей хлебом-солью и народными песнями.

 На экране зрительного зала менялись кадры достопримечательностей Сергиевского района, а в фойе РДК развернулась выставка картин юных художников школы искусств с.Сергиевск и своеобразная чайная с пышащим самоваром и сладостями.
   Фанфары известили о начале праздничного мероприятия и на сцену друг за другом поднялись именитые гости, местные артисты и журналисты газет, поздравляя всех прибывших с началом девятого фестиваля «Губернская пресса – 2006», а коллектив газеты «Сельская трибуна» с 75 летием.
Александр Иосифович Попов, Людмила Ивановна Кремер, Ольга Владимировна Арзамасова, Виктор Владимирович Базаров, Ольга Николаевна Корнилова получили в этот день почетные  грамоты, за профессионализм и мастерство. В канун 75-летия газеты «Сельская трибуна» информационно-аналитическим отделом администрации Сергиевского района был проведен опрос населения на предмет популярности  публикаций местных журналистов. Приз читательских симпатий был отдан Людмиле Ивановне Кремер – заведующей отделом социальных проблем и Ольге Владимировне Арзамасовой – заведующей отделом писем.
Глава Сергиевского района Анатолий Валентинович Шипицин  поддержал мнение народа и в торжественной обстановке вручил почетные грамоты и цветы коллективу газеты в лице главного редактора и вышеуказанным журналистам.
  Теплые слова пожеланий и напутствий звучали со сцены в адрес всех участников фестиваля  от А.М.Колядина,  И.В.Цветковой,  Г.Я.Илясовой и многих других . В зале царила атмосфера доверия и дружелюбия.

Неожиданным поворотом событий в конце праздничного мероприятия в РДК «Дружба», стала посадка более ста корней цветов, в  вновь созданный цветник журналистов «Вдохновение»,  заложенный на центральной площади с.Сергиевск.

Далее работа фестиваля перешла в зал заседаний администрации района, где состоялся «Круглый стол» на тему «Современное положение местной прессы и ее роль в пропаганде национальных проектов». Вела беседу И.В.Цветкова. Разговор состоялся ярким и интересным, редакторами газет и представителями властей затрагивались многие проблемы жизни районных и городских газет, спорили и искали пути решения проблем. В конце фестиваля были подведены итоги  творческого конкурса им.П.С.Гроссмана, а победителям вручили  дипломы и ценные подарки.
   После официальной части перед участниками фестиваля гостеприимно раскрыл двери курорт «Сергиевские минеральные воды».