446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

С заботой о детях.

«О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Сергиевского района  в 2006 году» - так звучала тема заседания  коллегии при главе района, прошедшая сегодня в зале  администрации.

Справка.
Ежегодно, в Сергиевском районе, в целях   организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в летний период, координации работы различных ведомств и структур  района  разрабатывается план мероприятий.
В летний период текущего года в районе  увеличится  число охваченных летним отдыхом детей. Отдохнут и поправят своё здоровье 7901 ребенок – это 125 % от всех детей в возрасте от 6 до 18 лет,  в то время  как в прошлом году  эта цифра достигала 6319 детей Сергиевского района.
Организация  работы  летнего отдыха детей в районе  совершенствуется, а  культурно – массовые мероприятия  становятся разнообразнее и интереснее.
 
В заседании приняли участие заместители главы Сергиевского района, главы поселений, представители управления  культуры, образования, службы занятости района, фонда социального страхования.
Особое место на коллегии занял  вопрос об эффективности  работы лагеря дневного пребывания школьников и организации его работы в целях  полноценного отдыха подрастающего поколения.
Забота  об  отдыхе  в загородных  оздоровительных лагерях  детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – отдельной строкой звучала на этом районном мероприятии.
Вместе с тем  обсуждалась проблема трудоустройства подростков  в летний период. Государственное учреждение Центр занятости населения  Сергиевского района оплачивает фиксированное количество рабочих  мест. Возможность трудоустройства дополнительного числа несовершеннолетних появилась при участии организаций района  в оплате труда детей и предоставлении дополнительных временных рабочих мест для подростков.
В ходе совещания первым заместителем главы  Сергиевского района Алексеем Александровичем Веселовым обращено внимание присутствующих на своевременную организацию работы по оздоровлению и занятости детей района: «Нам  необходимо понять, что во многом  будущее детей Сергиевского  района зависит от нашего отношения к  организации  оздоровления и занятости ребят сейчас, особенно в период долгожданных ими летних каникул».