446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Вода - это жизнь

    В Сергиевском районе состоялось выездное мероприятие Комитета по промышленности, строительству, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и торговле Самарской Губернской Думы, на котором обсуждался ход реализации областной целевой программы «Обеспечение населения Самарской области питьевой водой» на 2005-2010 годы, на территории Сергиевского района.

Глава Сергиевского района и депутаты Самарской Губернской Думы

    От Самарской губернской Думы присутствовали Колычев Александр Васильевич – председатель комитета по промышленности, строительству, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и торговле Самарской Губернской Думы, Мусаткин Николай Федорович – председатель комитета по здравооохранению и образованию, заместитель председателя комитета по промышленности, строительству, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и торговле Самарской Губернской Думы, Кислов Андрей Игоревич – депутат Самарской Губернской Думы от Сергиевского избирательного округа, Авдеев Валерий Васильевич – начальник отдела реализации программ газификации Министерства строительства и ЖКХ Самарской области, глава Сергиевского района Анатолий Валентинович Шипицин, специалисты различных служб администрации Сергиевского района.
    Проблема обеспечения водой населения Сергиевского района возникла не случайно, она существует уже многие годы. О чем присутствующим доложил главный инженер ООО «Сергиевская коммунальная компания» Полоумов Андрей Васильевич. Водоснабжение населения питьевой водой осуществляется из поверхностного источника реки Сок и частично из подземных источников артезианских скважин. На территории района имеются 58 водозаборных скважин, 29 хозяйственно-питьевых водопроводов, 2 насосно-фильтровальные станции. Насосно-фильтровальные станции обеспечивают централизованным питьевым водоснабжением 2/3 населения района, что составляет более 30 тысяч человек. Срок эксплуатации насосно-фильтровальных станций составляет более 40 лет. Применяются типовые схемы водоподготовки, очистки и обеззараживания воды, в которых конструктивно не предусмотрен механизм снижения жесткости, умягчения воды. Насосно-фильтровальные станции нуждаются в реконструкции.
    Качество питьевой воды в Сергиевском районе не соответствует норме по некоторым показателям, что вызывает рост множества заболеваний среди населения, таких как заболевание почек, желчно-каменная болезнь, нарушение солевого обмена у женщин при беременности, заболевания щитовидной железы и другие. Депутат Самарской Губернской Думы от Сергиевского избирательного округа Андрей Игоревич Кислов в интервью журналистам объяснил, что по нормам уровень жесткости воды не должен превышать 5-7 мг-экв на литр воды. Сейчас уровень жесткости воды превышает уровень 14 мг-экв на литр. Низкое качество воды вызвано технологическим кризисом на НФС.
    В ходе обсуждения проблемы все участники совещания побывали на водозаборе и насосно-фильтровальной станции в селе Серноводск, чтобы на месте увидеть состояние этих жизненно-важных объектов. Тревогу районной администрации вызывает и сильное снижение уровня воды в реке Сок. На сегодняшний день он составляет 20 сантиметров от водоприемных оголовков. Согласно прогнозам, с учетом возникших в этом году погодных условий, ожидается резкое падение уровня воды реки. Вследствии чего более 30 тысяч человек из центральных населенных пунктов, может вообще остаться без водоснабжения.
    Решение существующих проблем депутатами и главой района видится в реализации программы «Питьевая вода», которая включает в себя строительство плотин, реконструкцию НФС, замену инженерных коммуникаций.
    На реализацию областной целевой программы «Обеспечение населения Самарской области питьевой водой» на 2005-2010 годы на реальное решение проблемы водоснабжения в Сергиевском районе требуется сумма в 174 миллиона рублей. С целью эффективного и рационального использования финансовых ресурсов целесообразно предусмотреть сжатые сроки поэтапного финансирования работ в течении 3-х лет с ежегодным выделением средств в размере 50 миллионов рублей. Однако лимит капитальных вложений на 2006 г. составляет всего лишь 15 миллионов рублей, что составляет менее 10 % от их потребности. Если финансирование будет осуществляться такими темпами, то реализация проекта может затянуться на 10 и более лет.
    По окончании обсуждения проблемы обеспечения питьевой водой населения района были выдвинуты предложения.
    Председатель комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле Александр Васильевич Колычев предложил районной администрации до конца 2006 года составить проект программы и представить ее к рассмотрению депутатам.

Водозабор