446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Министерство сельского хозяйства ответило на вопросы работников АПК Сергиевского района

    Официальным поводом визита стало обсуждение вопроса «О реализации национального проекта «Развитие АПК» в Самарской области». Неделю назад, в пятницу, 14 апреля, Федоров уже побывал в Сергиевском районе, где принял участие в круглом столе по реализации нацпроекта в сфере АПК.

    Тогда руководитель управления сельского хозяйства по Сергиевскому району Михаил Михайлович Арчибасов докладывал о состоянии сельского хозяйства по отраслям. «Сложившееся за последние годы положение в сельском хозяйстве крайне сложное, но не безнадежное. В работе новой районной администрации в направлении реализации нацпроектов уже видны результаты».

    Так, в 2005 году из районного бюджета на покупки крупного рогатого скота и кормов для ООО «Сельско-хозяйственный союз» (СХС) было выделено 2 500 000 рублей; на 780 000 рублей куплено 55 голов племенного скота. Разрабатывается проект реконструкции молочно-товарных фирм по 400 голов, с молочными блоками в ООО «Золотая Нива» и ООО «СХС». Уже почти месяц (с начала апреля) в Сергиевском районе работает кредитный сельскохозяйственный кооператив «Сергиевский», цель создания которого – финансовая поддержка сельхозпредприятий района. Из районного бюджета на это запланировано выделить 2 000 000 рублей.

    Сегодня Федоров отвечал на многочисленные вопросы сельчан о развитии личных подсобных хозяйств. Оформление земли, получение кредитов в «Россельхозбанке», ценовая политика в отношении будущего урожая (в первую очередь об урожае продовольственной пшеницы) – больше всего волновали присутствующих.

    Мероприятие длилось более двух часов и, как пообещал Александр Алексеевич Федоров, подобные встречи будут регулярными. Первый заместитель главы Сергиевского района Алексей Александрович Веселов заявил: «Развитие АПК для районной администрации является одним из приоритетных направлений развития экономики района».