446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Развитие сельского хозяйства в Сергиевском районе

   Сергиевск с рабочим визитом посетили заместитель министра сельского хозяйства, руководитель Управления экономики и АПК Правительства Самарской области Александр Федоров и начальник отдела ресурсосберегающих технологий в растениеводстве Абузяр Калимуллин, которые приняли участие в совещании по развитию сельского хозяйства в районе, где были подведены итоги развития сельского хозяйства за 2005 год и рассмотрены задачи по проведению посевной.

    На совещание были приглашены руководители сельхозпредприятий, акционерных обществ, фермеры, главы поселений и руководители предприятий и организаций района.

    Перед присутствующими выступил руководитель Управления сельского хозяйства по Сергиевскому району Михаил Арчибасов, доклад которого был сделан на основании проведенного глубокого анализа состояния сельского хозяйства района по отраслям. О положении дел в сельском хозяйстве также рассказали специалисты и консультанты отделов. Всеми было отмечено, что положение в сельском хозяйстве остается сложным, особенно в животноводстве. Многие хозяйства района за последние годы объявлены банкротами, что вызвало сильный рост безработицы на селе и отток молодых специалистов. Сложившееся положение на селе на сегодняшний день крайне сложное, но не безнадежное, как отметили выступающие. Благодаря реализации национального проекта «Развитие АПК», состоящего из трех направлений: ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития трех малых форм хозяйствования, обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе, как элемента кадровой политики, положение в районе может измениться в лучшую сторону и в этом направлении уже видны результаты. Так из районного бюджета ООО «СХС» был выделен кредит на покупку крупного рогатого скота и кормов на сумму 2,5 млн. рублей, 55 голов племенного скота приобретено на сумму 780 тыс. рублей. Разрабатывается проект на реконструкцию молочно-товарных ферм по 400 голов, с молочным блоком в ООО «Золотая Нива» и ООО «СХС». Благодаря полученным кредитам в «Россельхозбанке» ООО «Золотая нива» на 7,8 млн. рублей закупило 185 племенных нетелей в СПК «Прогресс» Волжского района, на 6,33 млн. рублей приобретено сельхозтехники. Есть примерные хозяйства и в развитии растениеводства: хозяйство ООО «Сургутсельхозснаб», развивается благодаря грамотному выращиванию зерновых культур на площади 15 тыс. га. пахотных земель.

    В 2006 году по району планируется увеличить валовое производство молока на 11,6 %, а в 2007 г. на 13,6 %. Также планируется увеличить валовое производство мяса на 11,2 % в 2006 году и на 11,9 % в 2007. В ходе реализации национальных проектов будет уделено особое внимание реализации продукции личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств: в 2006 году реализацию продукции планируется увеличить на 44,8%, в 2007 на 48,7%. В 2006 году создан кредитный и планируется создать перерабатывающий кооперативы, в 2007 г. снабженческо-сбытовой и заготовительный. В районе создан и работает кредитный сельскохозяйственный потребительский кооператив «Сергиевский», в который вошли 23 представителя: из них 6 юридических лиц, 2 крестьянско-фермерских хозяйства и 15 физических лиц. Для становления кооператива в рамках реализации национального проекта из районного бюджета запланировано выделение денежных средств в размере 2 млн.рублей. Для облегчения оформления необходимой документации в районе работает представитель Россельхозбанка. На получение кредита для развития личного подсобного хозяйства обращалось 20 человек. 11 человек готовят необходимую документацию на сумму 1,7 млн. рублей.

    Для привлечения молодых специалистов в село, в 2007 г. планируется ввести 1040 кв. м. жилья для 16 специалистов сельского хозяйства.

    При рассмотрении этих и других вопросов на совещании с предложениями выступали представители министерства сельского хозяйства, первый заместитель главы Сергиевского района Алексей Веселов, руководители сельхозпредприятий и фермеры. Совещание длилось более 4 часов, но по результатам было очень продуктивным. В итоге была разработана программа дальнейших действий Управления сельского хозяйства Сергиевского района, согласно реализации национальных проектов; в мае запланировано провести коллегию Министерства сельского хозяйства и продовольствия в Сергиевском районе.