446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

В Самарской области инженеров готовят с детского сада

    Любовь к техническим специальностям у подрастающего поколения нужно развивать с юных лет. Тему ранней и «бесшовной» профориентации обсудили на выездном заседании комитета ГД РФ по экономической политике.

    В Самарской области программа предпрофильной подготовки детей и школьников действует уже несколько лет. Губернатор Дмитрий Азаров много раз заявлял о перспективности этого подхода, особенно в сфере технических специальностей, в том числе IT.

    Системность мер поддержки в деле подготовки кадров для обеспечения технологического суверенитета отметил Денис Кравченко:: «От детского сада и школ через прекрасное университетское образование, которое в области аэрокосмического направления в нашей стране является абсолютно передовым, - в производство».

    Максим Топилин, председатель комитета, напомнил, что меняются не только программы предпрофильной подготовки и профориентации, но и структура вузов. Перспективным направлением развития высших учебных заведений станет создание кампусов.
    Мы обсуждали, что в Самарской области такой инновационный проект тоже существует, - отметил Максим Топилин. - Все сейчас настроено на то, чтобы сделать такие прорывы, о которых в последние годы даже не думали.
    Повышение качества обучения, в том числе и ранняя профориентация положительно отразится на экономике, снимет вопрос нехватки рабочих кадров и специалистов среднего технического звена.