446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Как снизить свои затраты на содержание жилья

    По действующим законам, все собственники жилых помещений обязаны своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги.

    Если собственник по каким-то причинам не использует принадлежащую ему недвижимость, это не освобождает его от обязанности платить по счетам.

    Чтобы существенно снизить свои затраты на содержание жилья, можно воспользоваться несколькими вариантами.

    - Установка индивидуальных и умных счетчиков. Оплата будет происходить только на основании показателей счетчика. Если собственник планирует долгое время не находиться в квартире, допускается опломбировка счетчиков. Сделать это можно при условии отсутствия долгов по ЖКХ.

   - Контроль за числом прописанных лиц. Некоторые виды платежей начисляются исходя из числа прописанных в квартире. Если выписать из жилища тех граждан, которые не имеют к нему отношение, сумма за ЖКХ может существенно уменьшиться.

    - Льготы и субсидии. Согласно российскому законодательству, все граждане РФ с низким доходом вправе претендовать на субсидии. Это своеобразный кэшбек, который государство возвращает всем гражданам, своевременно оплачивающим коммуналку.

    Льготные категории граждан могут снизить свои расходы на ЖКХ на существенную сумму.

    - Отказ от неиспользуемых услуг (к примеру, плата за городской телефон). Если собственник не проживает в своей квартире, он вполне может отказаться от этих услуг.

    - Перерасчет. Если собственник не проживает в квартире, он может потребовать от управляющей компании произвести перерасчет. Это возможно в тех ситуациях, когда в жилище отсутствуют учетные приборы, а сам собственник отсутствует более 5 дней (но не более 6 месяцев).

    Чтобы воспользоваться этой возможностью, нужно посетить УК и написать соответствующее заявление, прикрепить документацию, подтверждающую фактическое отсутствие в квартире.

1