446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Итоги недели: поддержка автопрома и подготовка ко Дню Победы

    Месяц остается до главного праздника страны – Дня Победы. Подготовку к нему обсудили на региональном оргкомитете "Победа".

    Сейчас, когда участники специальной военной операции сражаются против современных нацистов, этот праздник приобретает особый смысл. Как подчеркивает губернатор Дмитрий Азаров, важно заботиться и о ветеранах, своими подвигами на фронте и в тылу приближавших победу в Великой Отечественной, и о нынешних бойцах, их семьях.

    На заседании оргкомитета также обсудили работу по увековечиванию памяти героев. Например, в Кинельском районе появится мемориал "Хранители мира", посвященный поколениям защитников от фашизма.

    Ежедневную работу властей городов и районов разбирали на семинаре-совещании. В зоне особого внимания - работа по поддержке бойцов СВО и их семей. Губернатор подчеркивает, что эта тема должна быть на личном контроле у каждого главы муниципалитета.

    А деятельность всероссийского масштаба обсуждали на этой неделе на заседании президиума Госсовета, его провел Президент страны. Главная тема – развитие отечественной промышленности, индустриального потенциала страны с учетом внешнего давления. Владимир Путин подчеркнул, что жизненно необходимо добиться опережающего развития обрабатывающей промышленности, на это государство выделяет дополнительные средства. В Самарской области благодаря эффективному взаимодействию с федеральным центром финансирование уже получили пять масштабных проектов, на них выделено более 5,5 млрд рублей, особое внимание – автопрому.

    Дмитрий Азаров пролоббировал ряд мер поддержки: в частности, Госсовет одобрил инициативу о замещении иномарок в автопарках такси отечественными машинами. Кроме того, поддержана инициатива главы региона по льготному автокредитованию. Еще одно предложение, подготовленное Самарской областью - повышение утилизационного сбора, что станет дополнительным источником средств на поддержку отрасли.

    Подробнее об этих и других событиях недели - в специальном репортаже.

    https://vk.com/video-116930_456243489