446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Итоги недели: губернатор обсудил развитие региона с Президентом страны

    На прошлой неделе Президент России Владимир Путин провел встречу с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Это их второй личный разговор за полгода, предыдущий состоялся в октябре 2022-го, что свидетельствует об особом внимании главы государства к нашему региону.

    По инициативе Владимира Путина разговор начали с обсуждения ситуации на АВТОВАЗе. Тольяттинский завод всегда в фокусе президентского внимания. Предприятие продолжает системную работу по импортозамещению: во время корпоративного отпуска завершат испытание линейки новых деталей и агрегатов. План АВТОВАЗа на 2023-й – выпустить не менее 400 тыс. автомобилей и машинокомплектов.

    Дмитрий Азаров предложил меры по дальнейшему стимулированию рынка, чтобы дополнительно поддержать и завод, и потребителей. Инициатива услышана Владимиром Путиным: льготными автокредитами смогут воспользоваться врачи, учителя, участники специальной военной операции.

    Губернатор также доложил о результатах выполнения нацпроектов и планах на нынешний год. В этой работе Самарская область – в группе лидеров. Кабинет министров с 2019 года оценивает эффективность управленческих команд регионов по набору критериев, ключевые из которых связаны со сроками и качеством выполнения нацпроектов. Лучшие регионы поощряют дополнительными бюджетными вливаниями, наш уже неоднократно получал серьезную поддержку.

    За пять лет в области построили 54 детсада, девять школ, 600 объектов образования отремонтировали. Появились
115 новых объектов, 192 больницы и поликлиники отремонтировали. Полностью обновили автопарк скорой помощи, учреждения получили 14 тыс. единиц оборудования.

    В каждом городе региона, стоящем на Волге, появилась полноценная набережная. Губернатор особо поблагодарил Президента за набережную в Тольятти. А глава государства отметил, что облик города действительно меняется.

    Продолжается реализация инфраструктурных проектов, крупнейшие из которых - автомобильный мост через Волгу и новая станция метро в Самаре. В дальнейших планах - долгожданная магистраль "Центральная" и портовый хаб.
    Прокачка инфраструктуры - в совокупности с другими мерами - сказывается на инвестиционном климате: в профильном национальном рейтинге губерния за последние годы поднялась с 65-го места на девятое. Практическое подтверждение тому - все новые производства и десятки тысяч рабочих мест.

    Есть движение вверх и в некогда крайне проблемных темах. Например, Самара избавляется от незавидного статуса столицы обманутых дольщиков. Губернатор доложил Президенту, что вопрос по 95 проблемным зданиям уже решен, осталось 11 самых сложных, но работа ведется и по ним.

    Конечно, затронули и тему СВО. Перед встречей с главой государства губернатор вернулся из очередной поездки "за ленточку", куда привез ценный груз спецтехники и оборудования. Не менее важны и встречи с бойцами - все их просьбы оперативно отрабатываются региональными и муниципальными властями. Опыт Самарской области по поддержке защитников Отечества и их семей уже активно перенимают другие регионы.

    В завершение встречи Владимир Путин пожелал Дмитрию Азарову успехов на предстоящих выборах губернатора. Они пройдут в Единый день голосования во второе воскресенье сентября.

    Подробнее о том, как прошла неделя, - в специальном репортаже.