446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Анатолий Екамасов о нацпроекте «Культура»

    О национальных проектах сейчас говорят немало, однако до сих пор еще не каждый знает, для чего они нужны и какие именно улучшения они несут в нашу жизнь.

    Отдельно хочу остановиться на нацпроекте «Культура».
    Сегодня в Сергиевском районе функционирует более 60 учреждений культуры, в которых работает 125 специалистов. За последние несколько лет эта важная сфера получила ощутимый импульс к развитию и смогла трансформироваться с учетом современных требований.

    Важный для нас показатель – «число посещений культурно-массовых мероприятий», ежегодно районом перевыполняется. Так, данный показатель в 2022 году учреждениями культуры был выполнен на 123%. Этот результат сопоставим с показателями городов и крупных муниципалитетов, таких как: Новокуйбышевск, Чапаевск, Ставоропольский и Красноярский районы.

    Для того, чтобы привлечь зрителей или учеников – нужно создать современные, комфортные условия. За четыре года в рамках разных программ было капитально отремонтировано 6 учреждений культуры – Дома культуры в Воротнем, Елшанке, Светлодольске, Сергиевске, центральная библиотека и детская школа искусств. В этом году капремонт пройдет еще в двух сельских клубах – Калиновском и Кутузовском.

    Кроме этого, в рамках нацпроекта в поселке Суходол на базе ДК «Нефтяник» был открыт кинозал на 70 посадочных мест. Приобретен передвижной многофункциональный автоклуб, который доставляет «культуру» в малые и отдаленные населенные пункты, где нет сельских клубов и библиотек. Два пианино отечественного производства получили наши детские школы искусства, где успешно обучается 327 ребятишек. А в рамках социального проекта «Сергиевская мини-филармония» Сергиевская ДШИ дополнительно приобрели интерактивное и видеооборудование, а также новые музыкальные инструменты.

    Наш историко-краеведческий музей в этом году включен в нацпроект на оснащение интерактивным оборудованием. Это позволит наиболее полно представить посетителям музея имеющиеся эскпонаты.

    Отдельных слов, безусловно, заслуживают и наши творческие и креативные специалисты культуры, которые только в 2022 году для наших земляков провели почти 5,5 тыс. различных мероприятий. В этом им помогает и проект «Пушкинская карта», благодаря которому, в том числе, растет и количество посещений.

    Работа по модернизации и усовершенствованию сферы культуры обязательно будет продолжена.

1  2

3  4
5  6

7  8
9 10