446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Анатолий Екамасов пообщался с вынужденными переселенцами из Донецкой и Луганской областей

     Сегодня глава Сергиевского района Анатолий Екамасов вместе с помощником Уполномоченного по правам человека по Самарской области Алексеем Исполатовским посетили пункт временного размещения вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР, расположенный в п.Суходол.
     Сейчас здесь находится 24 человека, отбыли по причине нахождения родственников в других городах – 14 человек. Сергиевский район под свою опеку готов принять еще 16 человек.
     Алексей Михайлович проверил условия проживания вынужденных временных переселенцев из Донбасса. Гости размещены семьями в гостиничных номерах. Для детей сделана игровая комната.
     По словам самих переселенцев в ПВР им комфортно, питанием, жильем, медицинской помощью обеспечены, возникающие вопросы с заинтересованными службами решаются оперативно, культурные мероприятия в пункте временного пребывания как для детей, так и для взрослых проводятся регулярно.
     "Впечатления от Суходола, от людей, которые постоянно находятся рядом с нами - очень хорошие. Люди добрые, всегда готовы прийти на помощь. Крыша над головой есть, питание есть, все живы-здоровы. К сожалению, у нас не осталось связи ни с кем с прежнего места жительства. Возвращаться нам теперь некуда. В планах - остаться в Самарской области, работать, детей учить", - говорит уроженец Луганской области Андрей Ухов.
     Как отметил глава Сергиевского района Анатолий Екамасов, вопрос с трудоустройством и устройством детей в учебные и дошкольные заведения, желающих остаться на территории Самарской области, находится на личном контроле и будет решен оперативно. «Мы своих не бросаем!», - заверил глава района.
     "Мы тоже планируем остаться в Самарской области. Будем начинать жизнь с нуля, ведь на Украине у нас остались одни руины. Нам помогают, и администрация, и простые жители. Спасибо большое вам за поддержку!", - подтверждают и другие переселенцы.
     Стоит отметить, что Самарская область одна из первых объявила о своей готовности принять переселенцев. На сегодняшний день губерния уже приняла около 1,5 тыс. вынужденных переселенцев из ДНР, ЛНР и Мариуполя. Сегодня ночью ожидается прибытие еще одного эшелона с беженцами.
     "Сегодня я нахожусь в гостеприимном Сергиевском районе. Здесь, в пункте временного пребывания, организованы достойные условия быта. Особенно, если исходить из того, что муниципалитету пришлось очень быстро отреагировать на принятие вынужденных переселенцев на своей территории. Чистота, порядок, внутренний ремонт в гостинице - выше всяких похвал. Но самое главное, доброжелательность персонала и сотрудников, которые находятся сутками с переселенцами", - прокомментировал Алексей Михайлович.


#Сергиевский_район
 #СамарскаяОбласть #АнатолийЕкамасов