446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Перепись населения позволит рассказать о своих корнях

     Значение переписи для сохранения национальной культуры и языков народов России обсудили на заседании с участием Общественной палаты РФ.
     Руководитель Росстата Павел Малков отметил: «На вопросы о национальной принадлежности и родном языке человек отвечает, как считает нужным. Так как мы живем в многонациональной стране и велико количество семей, в которых родители или близкие родственники представляют разные народы, мы даем возможность указать одному человеку несколько национальностей. Это важная новация этой переписи: все внесенные ответы будут учтены при обработке и представлены в итогах переписи».
     Уникальные данные переписи о  национальной принадлежности и владении языками помогут формировать национальную, образовательную, языковую и культурную политику. Приоритет Росстата при подготовке и проведении переписи — обеспечить конституционное право жителей страны на самоопределение по национальной принадлежности и языку.
     Современные цифровые технологии дают возможность анализировать данные о демографии, жилищных условиях, миграции и экономике различных территорий по множеству показателей. Это позволит лучше понять, как живут малочисленные народы России.
     «Это своего рода заявка на будущее — гарантия, что будут учтены социальные и этнокультурные потребности всех жителей нашей страны. И тех, кто родился в России, и иностранных граждан, решивших связать свою судьбу с нашей страной либо стать к ней ближе», — подчеркнул Зорин.



#ВсероссийскаяПереписьНаселения