446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Профилактические встречи прошли и в Сергиевском районе

     Полицейские Самарской области на регулярной основе проводят мероприятия, целью которых является нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие, ксенофобию и межнациональные конфликты. Профилактические встречи прошли и в Сергиевском районе.
     Так, в рамках мероприятий ведущий юрисконсульт правового направления Елизавета Хассибулина и старший инспектор направления обеспечения общественного порядка Отдела МВД России по Сергиевскому району старший лейтенант полиции Михаил Непряхин рассказали подросткам о понятиях экстремизма и терроризма, о неформальных молодежных группах экстремистского толка, об административной и уголовной ответственности за участие в их деятельности. Также стражи порядка подняли тему распространения в интернете и социальных сетях экстремистских материалов, обсудили инструменты вовлечения подростков в запрещенную деятельность и важность критического отношения к любой поступающей извне информации.
     Особое внимание ребят сотрудники полиции обратили на размещение персональной и иной информации на страницах социальных сетей, а также предупредили подростков, что за пропаганду и публичное демонстрирование запрещенной символики предусмотрена административная ответственность, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности – уголовная.
     Кроме того, школьникам напомнили о важности соблюдения мер личной безопасности, призвали не приближаться к оставленным без присмотра предметам и подозрительным лицам, чье поведение отклоняется от нормы. В завершение мероприятий ребятам рассказали об алгоритме действий, если в отношении них или из знакомых совершаются противоправные деяния, и вручили информационные памятки.
 

#Сергиевский_район #СамарскаяОбласть