446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Обращение главы Сергиевского района Алексея Веселова

     Уважаемые земляки!
     Сегодня Сергиевский район, как и весь наш регион и вся страна, живёт и работает в режиме повышенной готовности и максимального сплочения в борьбе с коронавирусной инфекцией. Еженедельно на заседании штабов – регионального и районного – по противодействию распространению вируса принимаются дополнительные меры, которые призваны остановить распространение заболевания.
     К сожалению, все они будут сведены к нулю при отсутствии дисциплины у каждого из нас и осознания реальной угрозы, которая нависла над обществом.
     Количество выявленных заболевших в сутки по Самарской области приближается к шестистам. Летальность высока. При этом врачи отмечают, что привитое население переносит болезнь легче и редко подвержено летальности.
     Почти два года медики работают в крайне сложных условиях, зачастую на пределе сил и возможностей. Сейчас вакцинация носит экстренный характер. Она останется таковой до тех пор, пока 80% населения не будут иметь в организме необходимые антитела. Только после достижения этих показателей вакцинация может перейти в рутинную, и осуществляться согласно календарю прививок.
     «Медики, социальные работники, сотрудники системы образования, госслужащие и работники офисов, представители сферы обслуживания, торговли, транспорта, пожилые люди и те, кто имеет в анамнезе заболевания, усложняющие течение болезни, но не препятствующие вакцинации, должны привиться в первую очередь», - настаивает и главный врач Сергиевской ЦРБ Сергей Васильевич Бородулин.
     И сегодня у нас нет морального права сомневаться в сказанном. Ковидные госпитали в губернии работают со стопроцентной загрузкой. Но и они не безграничны.
     Мы искренне рассчитываем на всех, кто сознательно прислушиваясь к нашим аргументам и убеждениям, делает выбор в пользу вакцинации.
     Я убедительно прошу каждого из вас с предельным вниманием отнестись к рекомендациям врачей и органов власти. Не время полагаться на «авось». Нам всем необходимо проявить ответственность, уберечь себя и своих близких. Иначе всё, что делали врачи, волонтёры, социальные работники по смягчению ситуации, будет бесполезным.
     Не пренебрегайте элементарными правилами гигиены. Как можно чаще мойте руки. При первых признаках недомогания не выходите из дома и немедленно вызывайте врача. Не надо заниматься самолечением и быть источником болезни для других, доверьтесь профессионалам!
     Все эти ограничения и внимательное отношение друг к другу укрепят нашу с вами безопасность, не позволят поставить под сомнение развитие района и региона. Рассчитываю на ваше понимание и сознательность. Берегите себя и своих близких и будьте здоровы!