446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Вчера 11 августа с рабочим визитом Сергиевский район посетила министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш.

     Вместе с главой муниципалитета Алексеем Веселовым Татьяна Павловна посетила два учреждения культуры, расположенных в райцентре и выявленный памятник архитектуры культурного наследия Самарской области – Храм во имя Михаила Архангела.
     Первым пунктом поездки стал районный Дом культуры «Дружба», который в этом году был капитально отремонтирован в рамках национального проекта «Культура». После пожара в 2015 году, здание ДК, которое через два года отметит свой «золотой» юбилей, возрождали постепенно. Финальный этап реконструкции завершился в текущем году. Здесь в полном объеме были выполнены следующие работы: установлены витражи, заменены инженерные сети, смонтированы перегородки и внутренние стены кабинетов, которые оснастили звукоизоляцией, поменены полы, проведена отделка помещений. Стоимость ремонта составила более 18 млн.руб.
     "Сергиевский район - один из самых активных муниципалитетов, которые участвуют в национальном проекте "Культура". Здесь уже созданы и модельные библиотеки, и отремонтирован Елшанский Дом культуры. С нетерпением ждём окончания работ в районном Доме культуры. Должно получится современно и красиво, согласно дизайну. А на следующий год здесь запланирован ремонт Детской школы искусств", - прокомментировала Татьяна Павловна.
     Вторым пунктом поездки стала Детская школа искусств. Здесь почетные гости осмотрели рабочие кабинеты и музыкальные инструменты, а также пообщались с сотрудниками учреждения.
     "Сергиевская детская школа искусств - это динамично развивающееся учреждение. Здесь занимается 215 учащихся. Сейчас в собственности у ДШИ оба этажа, и, конечно, нам хочется сделать ее современной, комфортной и уютной. В этом нам поможет национальный проект "Культура", - рассказала руководитель районного "Управления культуры, туризма и молодежной политики" Ольга Николаева.
     Заключительным объектом стал Храм Святого Михаила Архангела в с.Павловка. Деревянная церковь на каменном фундаменте была построена ещё в 1866 году. Это здание невероятной стати и удивительной красоты и внутри, и снаружи поражает каждого, кто хоть раз побывал там. На сегодняшний день оно пустует, находится в аварийном состоянии. О том, чтобы "вернуть его к жизни" не раз задумывались и неравнодушные жители, и районная администрация.
     "Я надеюсь, что после сегодняшнего рабочего совещания, судьба Храма решится в положительную сторону и дело сдвинется с мертвой точки. Наши жители, в свою очередь, прикладывают все усилия, чтобы Храм "жил", - прокомментировал Александр Шипилов, руководитель поискового отряда "Подвиг".
     "Здание сейчас не относится напрямую к сфере культуры, это Храм, религиозное сооружение невероятной красоты. Таких в Самарской области больше нет. Мы постараемся приложить максимум усилий, чтобы сохранить и возродить это здание", - заверила министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш.

Визит Мрдуляш Визит Мрдуляш Визит Мрдуляш