446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

День памяти и скорби

     22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, одна из самых страшных и кровопролитных в истории человечества. 1418 дней и ночей. Почти 27 миллионов погибших. Рухнувшие надежды и покалеченные судьбы. Но вместе с тем мужество, стойкость и героизм не просто беспримерные, фантастические! 
     79 лет назад по радио прозвучало обращение Молотова, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на СССР.
     Сегодня в Сергиевске прошло небольшое возложение цветов, участие в котором приняли представители ветеранских организаций, а также специалисты администрации сельского поселения Сергиевск.
     Председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов муниципального района Сергиевский Людмила Кувитанова отметила, что, несмотря на режим самоизоляции, мы решили возложить цветы к мемориалу и зажгли свечи в память о тех, кто не вернулся с полей сражений. Будем надеяться, что в следующем году День памяти и скорби мы проведем в привычном формате.  
До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом президента России от 8 июня 1996 года его название было изменено на День памяти и скорби.