446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Особая дата

     День России – один из главных государственных праздников. 30 лет прошло с момента подписании декларации о государственном суверенитете нашей страны. За это время многое изменилось, но значимость праздника только выросла. В Сергиевском районе его ежегодно отмечают с размахом. Не стал исключением и нынешний, пусть и не простой год.
     12 июня для жителей Сергиевского района всегда была особая дата. Ранее на этот день выпадали торжества по случаю дня основания райцентра. В последние годы на первом месте, конечно же – День России. Масштабный праздник проходил либо на центральной площади Сергиевска, либо на стадионе у озера Банное. В прошлом году, помимо всего прочего, День России отметили большим фестивалем казачьей культуры.
     Планов на 2020 было не меньше, если даже не больше. Но реализовать их помешала известная ситуация: в мире бушует пандемия коронавируса, а в Самарской области по данным на 15 июня действовал режим самоизоляции и различные, уже не раз озвученные ограничения. Лишний раз останавливаться на них не хочется, наоборот есть желание посмотреть, как же День России отметили наши земляки. А встретили они праздник исполнением гимна страны. В Сергиевске в одном из дворов по улице Карла Маркса жители близлежащих домов вышли на улицу, чтобы вместе с сотрудниками управления культуры, представителями молодёжных организаций исполнить главную песню России. Акция проходила в рамках самого массового флешмоба: гимн России 12 июня пели по всей стране.
     Внимание жителей нашего района привлекла и акция «Окна России». Любой желающий мог творчески оформить окна собственного дома различными патриотическими символами. Причём оценить данные творения могли, не, только соседи и прохожие – фотографии в рамках акции можно было выложить в интернет под специальным хештегом.
     К празднованию присоединилась и детская районная библиотека: 12 июня на официальной странице учреждения был опубликован мастер-класс по изготовлению российских символов из цветной бумаги. А детско-юношеская спортивная школа и вовсе запустила в интернете, растянувшийся на несколько дней марафон «Испеки пирог и скажи спасибо». Воспитанницы отделения художественной гимнастики, аэробики демонстрировали в сети свои кулинарные достижения. Все вкусности, так или иначе, были связаны с темой дня России. Например, Виктория Москаева разукрасила пирог цветами российского флага. Делились юные спортсменки и рисунками, на которых также неизменно присутствовали главные государственные символы.
     Что же касается всероссийских акций, то здесь каждый мог проверить свои знания, пройдя в интернете тест на сайте Гражданскийэкзамен.рф. В течение нескольких дней можно было ответить на 50 вопросов об истории и культурном наследии России, философии, обществознании. Как говориться на страницах сайта, в прошлом году в акции приняли участие 200 000 человек. 
«Гражданский экзамен важен не столько для взрослых, сколько для молодёжи, - говорит руководитель управления культуры района Ольга Николаева. – Современные подростки в большинстве своём знают певицу Полину Гагарину, и не имеют понятия, что эта фамилия в нашей стране больше ассоциируется с космосом, нежели с эстрадой. Такая ситуация не радует. Поэтому подобное тестирование необходимо, как дополнительный источник знаний у молодёжи».
Проводился в сети и челлендж «Русские рифмы». Пользователи делились стихотворными произведениями на тему любви к родине, при этом передавая эстафету друзьям.
Словом, 12 июня любой желающий мог найти себе занятие по вкусу, будь то реальное, или виртуальное пространство. Остаётся только верить в то, что праздник в следующем году вновь в привычном для всех формате: вернётся фестиваль казачьей культуры, на сцену выйдут коллективы художественной самодеятельности.