446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

С повышенным внимание

     Социальные работники Сергиевского  района в эти дни работают в штатном режиме, но не совсем по привычным правилам. С повышенным внимание, теперь, они относятся к здоровью своих подопечных, посколькупожилые люди в группе риска по коронавирусу и его осложнениям.
      Как можно реже выходить из дома, чаще мыть руки, в случае недомогания, не ходить в поликлинику, а вызывать врача на дом. С подобных бесед начинается практически каждая встреча, - рассказывает социальный работник Людмила Фролова. Кроме того мы регулярно измеряем подопечным температуру тела, беседуем о самочувствии,  ну и естественно доставляем предметы первой необходимости (продукты, медикаменты).
     Конечно же, соблюдаются все меры безопасного общения. Каждый социальный работник прошел инструктаж. Специалисты снабжены всеми необходимыми средствами защиты, не приближаются ближе 1,5 метров. Помимо обычных обязанностей, они также заботятся о дезинфекции поверхностей в домах пенсионеров и о проветривании жилых помещений.
     Валентина Чигина из Суходола, уже больше двух недель живет в режиме самоизоляции. Все, что нужно, ей приносит соцработник на дом. Пенсионерка признается, что с такой помощницей ни какой вирус не страшен, но о мерах профилактики забывать сейчас нельзя.
     По словам начальника территориального отдела Северного округа Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Валентины Комаровой, сейчас все основные усилия направлены на людей старше 65 лет. Именно они находятся в зоне риска. 1004 человека на сегодняшний день стоят на социальном обслуживании в Сергиевском районе. 930 человек это категория 65+ . Наша задача – окружить особой заботой представителей старшего поколения, обеспечить им необходимую социально-бытовую, медицинскую помощь, всемерную поддержку и внимание, а, главное, предостеречь от заболевания новой коронавирусной инфекцией.