446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Работа на перспективу

   Подобная форма отчета исполнительной власти перед законодательной предусмотрена законом о местном самоуправлении и является своеобразным подведением итогов определенного периода времени.
В самом начале своего выступления Алексей Веселов отметил, что как и вся страна с начала 2019 года в районе начали реализовывать национальные проекты, разработанные по поручению президента РФ Владимира  Путина. Напомнив, что из 12 нацпроектов, муниципалитет активно участвует в 9. Это «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Экология»  и прочее.
Подробно в своем докладе Алексей Веселов озвучил основные данные, характеризующие социально-экономическую ситуацию, сложившуюся на подведомственной территории. Так  к примеру за 2019 год родилось - 364 человека, умерло – 622. Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям района выросла на 8,2% и достигла 39,3 тыс. руб.   
Средний размер пенсии по району в 2019г. составил 13,2 тыс. руб.
Обеспечить семьям с детьми достойный уровень жизниодна из главных задач. В Сергиевском районе ежемесячно предоставляется более 60 мер соцподдержки. В 2019 году из федерального и регионального бюджетов такую помощь получили более 30 тысяч человек.
Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» на новый, бережливый принцип работы в прошлом году перешла районная детская поликлиника. Сделать медицинскую помощь доступной и «скорой» – вот еще две главные задачи нацпроекта «Здравоохранение».В Сергиевском районе они также успешно реализуются. Так, в конце прошлого года в селе – Верхняя Орлянка появился новый современный фельдшерско-акушерский пункт. Зона обслуживания ФАПа – три села, численность населения в которых составляет свыше 700 человек .
Развитие физической культуры еще одно важное направление. Плюсов сдесь много. С массовостью всю в порядке. 289 мероприятий в течении года яркий тому показатель. Но, как отметил Алексей Веселов, сама работа требует изменений.
В рамках проекта «Образование» в двух сельских школах Сергиевского района созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Второй немаловажной задачей является открытие Мини-кванториума на базе Сергиевского «Образовательного центра».
Центр семейного чтени, новый передвижной автоклуб, открытие кинотеатра- достижений в рамках нацпроекта «Культура» также не мало. В рамках госпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий» проведена реконструкция Воротненского Дома культуры.
Значимую часть доклада составляла реализация национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках реализации госпрограммы Самарской области ««Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, на территории Сергиевского района в 2019 году построено 917,3 кв.м.,расселено 3-х аварийных многоквартирных дома. В  2020 году планируется  расселение 13 аварийных домов.
Большой шаг вперед был сделан в 2019 году по формированию комфортной городской среды. В текущем году работа по благоустройству дворовых и общественных территорий будет продолжена.
Актуальным для наших жителей в 2019 году был и остается вопрос безопасных и качественных дорог. Через региональные программы было отремонтировано 5,4 км дорог. Первый этап реконструкции был выполнен на областной дороге «Урал – Сергиевск – Челно-Вершины» . В текущем году в Сергиевском районе будет отремонтирована еще одна дорога регионального значения – обводная с.Сергиевск.
2019й год для Сергиевского района стал довольно богатым на значимые события. Так, в рамках нацпроекта «Экология» и федеральной программы «Чистая вода»в с.Кандабулак появилось центральное  водоснабжение. Подключение к централизованному водоснабжению начнется весной этого года. В данную программу вошли всего 23 региональных объекта, и в их числе 2 самых актуальных и социально-значимых объекта, расположены в Сергиевском районе.  Второй объект – водовод в с.Калиновка. Работы по его вводу начались в прошлом году.
Вопрос работы с твердыми коммунальными отходами на территории муниципалитета, также решается довольно успешно. Организованным вывозом ТКО охвачено все 17 поселений.  Собираемость  за оплату услуги рег.оператора по обращению с ТКО составила 86%.
  В центре внимания- повышение уровня и качества жизни на селе. До конца 2019 года эти проблемы помогала решать программа «Устойчивое развитие сельских территорий». Сейчас на смену «Устойчивому развитию…» пришла усовершенствованная и расширенная госпрограмма - «Комплексное развитие сельских территорий» и ее подпрограмма «Современный облик села». В 2020 году в рамках подпрограммы «Современный облик села» преобразится п.Светлодольск.
В минувшем году устойчивую позитивную динамику демонстрировало и сельское хозяйство района. Урожай зерновых в минувшем году составил 82,5 тыс.тонн, что составило 117,5% выполнения плана, установленного региональным Минсельхозом.
Завершая доклад Алексей Веселов сделал акцент на события, участие в которых будут принимать  жители муниципалитета. Среди прочих голосование за  поправки в Конституцию РФ. Одно из важнейших – это празднование 75-летие Победы. Надо отметить, что Сергиевский район еще с прошлого года начал готовиться к этому Великому дню. Также в сентябре  предстоит  заново формировать муниципальную власть на местах.
Еще одной важной задачей, которая стоит перед Сергиевским районом – является реализация 12 национальных проектов и программы «Комплексное развитие территорий».
В свою очередь народные избранники признали работу местной администрации удовлетворительной.