446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Не только транспортное средство

      Не по-зимнему тёплая погода с ледяными дождями и гололёдом сменилась снегопадами, и сезон открыли любители скорости, холодного ветра и адреналина – владельцы снегоходов. С 2014 года эти самоходные машины отнесены к транспортным средствам, водители которых в полной мере отвечают за нарушения эксплуатации «зимней» техники. На их выявление и направлена ежегодная профилактическая операция «Снегоход», которая стартовала в этом году 17 января.
      Охрана окружающей среды и обеспечение безопасности как самих любителей «оттянуться» на снежной трассе, так и других участников дорожного движения – таковы главные цели профилактической операции, для проведения которой на территории муниципалитета ежегодно создаётся рабочая группа. В неё традиционно входят представители районной инспекции гостехнадзора, департамента охоты и рыболовства Самарской области, сотрудники Росгвардии и районной госавтоинспекции.
      «На сегодняшний день проведено четыре совместных рейда, проверено более15 автомототранспортных средства, выявлено 6 нарушений – чаще всего, это эксплуатация самоходных машин без соответствующего удостоверения, неработающие внешние световые приборы, отсутствие отметки о прохождении техосмотра - рассказал руководитель инспекции гостехнадзора Павел Сергеев. – Сегодня в инспекции зарегистрированы более 85 снегоходов и свыше 30 квадроциклов».
      Представители рейдовой группы отметили, что все эти, казалось бы, незначительные нарушения, могут привести к непредсказуемым последствиям как  для самих любителей адреналина, так и для их пассажиров и тех, кто может оказаться на пути у снегохода. Напомним, эта машина способна развивать очень высокую скорость – до 200 км/час. «Не стоит забывать о том, что снегоход – это не только транспортное средство, но и источник повышенной опасности и для самого владельца, и для окружающих. Поэтому мерами безопасности пренебрегать ни в коем случае не стоит, - отметил Павел Сергеев. – За нарушение правил эксплуатации снегохода предусмотрено наказание в виде штрафа, размер которого – от 100 до 600 рублей, а при нарушении правил регистрации – 1 500 рублей. А в случае эксплуатации внедорожных мотосредств  в нетрезвом состоянии водителя могут вообще лишить прав.  Стоит отметить, что если водитель снегохода будет привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством, то он автоматически лишается права управления автомобилем».
Особое внимание представители рейдовой группы уделяют и возрасту водителей «зимней» техники – зачастую её владельцы относятся к снегоходам как к дорогой игрушке, допуская к управлению своих несовершеннолетних детей. «Основное требование к управлению снегоходом – это наличие водительского удостоверения соответствующей категории, а оно может быть выдано только гражданину после достижения 16 лет, прошедшему обучение. Хотелось бы напомнить, что удостоверение должно быть и на управление такими техническими средствами, как «мотоблоки» и «мотособаки», хотя регистрировать их не нужно», - пояснил Павел Сергеев.
Стоит отметить, что выявление преступлений и правонарушений в ходе операции «Снегоход» осуществляется по всем направлениям, в том числе и в области сохранения охотничьих ресурсов – ежегодно административному наказанию подвергаются десятки любителей поохотиться на внедорожных мотосредствах. Как сообщил один из представителей группы, ведущий специалист департамента охоты и рыболовства Самарской области Евгений Косырев, в этом году уже выявлен нарушитель правил охоты, на которого был составлен административный протокол. «Пока нарушителей немного, итоги будем подводить по окончанию операции», - уточнили специалисты. Они напомнили также, что «Снегоход» будет проходить на территории муниципалитета до 17 февраля и настоятельно рекомендовали любителям снегоходных прогулок соблюдать нормы законодательства и требования безопасности.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна».