446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Спокойствие, только спокойствие!

      До государственной итоговой аттестации почти четыре месяца, но будущие выпускники 11 классов уже до 1 февраля должны написать заявления о сдаче ГИА. Чуть больше времени у девятиклассников – о своей готовности к сдаче итоговых экзаменов они должны заявить до 1 марта. Однако специалисты Северного управления министерства образования и науки Самарской области уверяют, что причин для волнения нет – никаких изменений в процедуре проведения итоговых испытаний в этом году не предвидится.
      Сдавать ГИА в этом году будут 177 учащихся 11 классов и 506 девятиклассников, обучающихся в образовательных учреждениях Сергиевского района. Традиционно за экзаменационную парту сядут и выпускники прошлых лет – на сегодняшний день подано два заявления.
     «Как и в предыдущие годы, итоговая аттестация для 11 классов пройдёт по двум основным предметам – русский язык и математика базового либо профессионального уровня. И, конечно, ещё предметы по выбору учащихся – как правило, дети выбирают их, ориентируясь на вузы, в которые они собираются поступать, - рассказывает главный специалист       Северного управления министерства образования и науки Самарской области Ирина Евтушенко. – Напомню, с прошлого года в перечень учебных предметов включён китайский язык».
      Одним из самых сложных экзаменов, как показывает практика прошлых лет, является математика, поэтому педагоги советуют будущим выпускникам и их родителям подходить к подготовке к этой дисциплине со всей серьёзностью, а при выборе уровня руководствоваться, в первую очередь, здравым смыслом. Дело в том, что «профиль» сможет сдать не каждый, и в случае «провала» учащийся сможет пересдать экзамен только в сентябре, когда набор в вузы будет уже завершён. Не стоит расслабляться и медалистам – изменившиеся в прошлом году условия для претендентов на медаль остались в силе и в 2020 году. Чтобы получить долгожданную награду, им нужно сдать русский и математику минимум на 70 баллов (базовый уровень – на «отлично»).
Допуском к итоговой аттестации по-прежнему являются положительные результаты обучения за два предыдущих учебных года и, конечно, «зачёт» за итоговое сочинение или изложение, которое школьники написали ещё в декабре минувшего года. Согласно заверениям специалистов Северного управления, почти все они справились с заданием, а для тех, кому в силу разных причин это не удалось, есть дополнительные сроки для прохождения испытания – 5 февраля и первая среда мая. «Как правило, в мае у всех выпускников имеется зачёт по сочинению или изложению, и все они допускаются к сдаче ГИА», - заверила Ирина Евтушенко. Она сообщила также, что темы для предстоящего экзаменационного сочинения уже определены и известны учителям и учащимся. Стоит отметить, что самой популярной из них стала тема: «На какие жертвы способны он и она ради любви» - её выбрали 60% будущих выпускников.
Что касается выбора специальных учебных заведений ( в частности, вузов), то специалисты советуют с ним не медлить. «Предлагаем родителям сесть за компьютер вместе с детьми и ознакомиться на сайтах учреждений с перечнем дисциплин, необходимых для поступления в вуз. Это поможет определиться и с выбором учебных предметов для сдачи ЕГЭ», - говорят они, напоминая, что сегодня можно подать заявления сразу в 5 вузов, причём в каждый на 3 специальности. Но при этом стоит помнить, что после 1 февраля названия предметов, выбранных для сдачи ЕГЭ, будут внесены в Федеральную базу, и что-либо изменить в этом перечне будет крайне сложно.
По словам специалистов Северного управления министерства образования, к проведению экзаменов уже сейчас готовы и люди, и техника. Каждый из пунктов оборудован средствами видеонаблюдения, везде имеются сканеры и принтеры. Комплект экзаменационных материалов будет распечатываться в день проведения экзамена в аудиториях в присутствии учеников.
Что касается девятиклассников, то и здесь перемен не будет. Выпускники сдают четыре экзамена: два обязательных (русский язык и математика) и два на выбор. Допуском к ОГЭ, как и в прошлом году, будет итоговое собеседование по русскому языку, которое пройдёт 12 февраля. На проверку выносится умение поддерживать диалог, отвечать на поставленный вопрос, формулировать понятные тезисы, доносить до собеседника коммуникативную задачу.
«Главное – спокойствие и положительный настрой, - резюмирует Ирина Евтушенко, обращаясь к родителям и будущим выпускникам. – В школах работают психологи, которые могут оказать профессиональную помощь всем участникам предстоящей аттестации. Педагоги также стараются создать на экзаменах благоприятную обстановку, но и от родителей в этом вопросе зависит очень многое. Необходимо успокоить ребёнка, проследить, чтобы он нормально выспался и поел перед экзаменом, оделся по погоде, не забыл паспорт и необходимые принадлежности».
А вот мобильный телефон, по мнению педагогов, лучше оставить дома, да и шпаргалками на экзамене пользоваться не стоит – камерам всё «видно», и вообще обидно, когда молодого человека удаляют с экзамена из-за  зазвонившего мобильника. Ознакомиться со скан-версиями экзаменационных работ и результатами экзамена выпускники и их родители смогут, воспользовавшись электронными сервисами федерального портала поддержки ЕГЭ: ege.edu.ru.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна».