446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Национальный проект «Здравоохранение»

     В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом, в 2019 году в Самарской области возвели 14 новых ФАПов. 
     Один из них заработал в селе Верхняя Орлянка Сергиевского района.
     Ранее помощь сельчанам оказывали в приспособленном здании.
     Для жителей села и медицинского работника создали новые условия – отрыли новый ФАП. Он оснащен необходимым оборудованием: экспресс-анализаторами крови, электрокардиографом, тонометрами, дефибриллятором, а также прочими медицинскими изделиями, инструментарием и мебелью.
     По поручению главы региона Дмитрия Азарова по итогам личного приема граждан для ФАПа приобретен и современный электрокардиограф, позволяющий оперативно направлять данные ЭКГ специалистам кардиологического диспансера.
     Нововведение направлено на своевременное оказание помощи пациентам и соответственно на спасение жизней.
     Помощь 540 сельчанам оказывает фельдшер Алла Митяева. В селе она работает с 2003 года.
     Напомним, летом министр здравоохранения Самарской области в рамках рабочего визита посетил село Верхняя Орлянка. Тогда он вручил ключи от нового автомобиля неотложной помощи «Нива» фельдшеру ФАПа. 
     В Самарской области по инициативе губернатора Дмитрия Азарова разработана и внедряется программа транспортной доступности фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врача общей практики, чтобы медицинские работники передвигались на автомобилях в любую погоду со всем необходимым оборудованием – аптечкой первой помощи, медицинскими препаратами, электрокардиографом.
Всего в прошлом году сельские медработники получили 20 высоко проходимых автомобилей. В этом году в селах Самарской области появятся 23 фельдшерско-акушерских пункта и 3 офиса врача общей практики.