446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Реальная альтернатива

      В настоящее время нагрузка на Сергиевский полигон захоронения бытовых и промышленных отходов возросла в разы, они поступают не только из муниципалитета, но и из соседних районов. Справится ли полигон с наплывом мусора и появится ли на территории муниципалитета комплекс сортировки отходов? Об этом рассказали специалисты районного отдела экологии, природных ресурсов и земельного контроля, а также представители ООО «Рикаст», являющегося на сегодняшний день собственником полигона.
      Вывоз ТКО с площадок временного хранения, располагающихся ранее на территориях соседних северных районов, действительно начался уже с прошлого года, однако, по мнению специалистов, мощности Сергиевского полигона даже при нынешнем положении дел хватит как минимум на 30 лет.
      Как неоднократно отмечали представители регионального оператора, которым с 1 января 2019 года стало ООО «ЭкоСтрой Ресурс»,  реальной альтернативой росту мусорных полигонов может стать только раздельный сбор и вторичная переработка отходов. И в Самарской области уже делаются первые шаги в этом направлении.  В настоящее время  ООО «Рикаст» разрабатывает проект строительства сортировочной линии на существующем полигоне, её мощность предположительно составит 50-70 тысяч тонн в год. По словам заместителя генерального директора ООО «Рикаст» Александра Овчинникова, её главной задачей станет сортировка твёрдых бытовых и малотоксичных отходов. После того, как линия начнёт функционировать,  нагрузка на полигон должна предположительно уменьшиться на 60%.  Планируется, что на территории Сергиевского полигона такая станция заработает уже в конце 2020 года.
Кроме того, в рамках областной программы «Совершенствование системы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Самарской области на 2018 - 2022 годы» в стадии разработки находится и проект строительства многофункционального комплекса обращения с отходами. Согласно пояснениям начальника отдела экологии, природных ресурсов и земельного контроля Контрольного управления администрации района Ирины Стрельцовой, данная программа является региональной составляющей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология». «Планируется,  что многофункциональный комплекс обращения с отходами будет включать в себя ряд сооружений, в числе которых: участки захоронения отходов IV и V классов опасности  («тело» полигона мощностью до 70 тыс. тонн/год); хранения минерального грунта; контрольно-пропускной пункт; весовая; комплектная трансформаторная подстанция; скважина подземного технического водоснабжения и другие. Располагаться они будут вблизи существующего полигона», - рассказала она.
 
Ирина Стрельцова напомнила также, что предприятиям и организациям, которые образовывают промышленные отходы, необходимо заключать договор на их перевозку и захоронение с ООО «Автотранссервис» и ООО «Рикаст», имеющими лицензию на данные виды деятельности. Если же образуются отходы, относящиеся к ТКО, то необходим договор и с региональным оператором ООО «ЭкоСтройРесурс».
Говоря об утилизации отходов, она сообщила, что в этом году у жителей района появилась возможность сдать на переработку отработавшие батарейки, являющиеся отходами II класса опасности. Для этого в зданиях районной администрации (с. Сергиевск, ул. Ленина 15) и администрации сельского поселения Суходол (ул. Советская, д. 11) установлены специальные контейнеры.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна».