446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Алексей Веселов: "Мы приложим все усилия, чтобы Сергиевский район был на лидирующих позициях"

    Встреча главы Сергиевского района с журналистами местных СМИ в преддверии Нового года давно стала доброй традицией. Вот и на этот раз, несмотря на плотный график работы, Алексей Веселов нашел время, чтобы обсудить итоги уходящего года и поговорить о планах на будущее. Предлагаем Вашему вниманию выдержки из предновогоднего интервью

    - Алексей Александрович, как в целом можно охарактеризовать уходящий 2019 год?

   - Год непростой, но по-своему интересный. В 2019 году стартовали национальные проекты, которые дали нам уникальную возможность максимально решить задачи, накопленные годами. В рамках этой работы выделяется колоссальный объем средств. Но было очень важно вовремя подготовить документацию, чтобы успешно проходить заявочную кампанию. Считаю, что мы с задачами справились, и в этом году у района уже есть первые серьезные успехи в реализации национальных проектов.

   - Этот год начался с реформы в сфере обращения с ТКО. Каковы ее первые итоги?

   - Нужно признать, что проблем много, в том числе и у регоператора: нестыковки с базами данных, вопросы с подготовкой квитанций на оплату. Но кое-что уже поменялось в лучшую сторону. Практически все поселения в районе охвачены централизованным вывозом мусора, построено 146 новых контейнерных площадок. Сейчас идет проектирование мусоросортировочных заводов. Одним из первых такой объект появится в Сергиевском районе. Ориентировочно, строительство начнется уже летом. Я считаю, что это происходит своевременно. Все видят, что количество мусора увеличивается. Нельзя жить как раньше, плодя незаконные свалки, не задумываясь над тем, что мы передадим в наследство будущим поколениям.

   - 2019 год запомнится как время активного дорожного строительства. Что планируется в грядущем году?

   - Обязательно продолжим эти мероприятия и в 2020 году. Сейчас в работе находится большой объект – 12 километров дороги Урал – Сергиевск – Челно-Вершины. Там уложен нижний слой асфальтового покрытия, будет еще верхний. Продолжится и благоустройство сел в части монтажа остановочных павильонов, ремонта тротуаров, организации освещения. Запланирована реконструкция областной трассы, которая проложена вокруг Сергиевска. Ожидается, что суммы на ремонт дорог будут не меньше, чем в текущем году. Есть совместные планы с региональным министерством сельского хозяйства по вопросам строительства дорожного полотна в кварталах Сургута и Светлодольска.

   - С первых дней работы на посту главы района Вы находитесь в открытом диалоге с жителями муниципалитета. О чем чаще всего идет разговор с земляками на личных приемах и в интернет-пространстве?

   - Действительно, диалог сложился. И мы стараемся по максимуму решать вопросы, которые задают люди, в рамках своих полномочий. Из года в год интересы земляков не меняются. На первом месте стоят вопросы благоустройства – это третья часть всех обращений. На втором – жилищные проблемы. Далее нужно отметить популярность земельных тем. Мы активно работаем в направлении выделения земельных участков многодетным и молодым семьям, реализуем инфраструктурные проекты, но некоторые вопросы нельзя решить в один момент, они составляют основу перспективного плана развития района.

   Очень приятно, что всё чаще люди не просто ставят перед властью задачи, а выражают готовность самим участвовать в их решении. Например, сельчане из Серноводска выбрали актив и серьезно помогли продвинуть вопросы благоустройства родного поселка. Наша совместная работа с гражданами, с руководством области вылилась в получение дополнительных инвестиций в размере 17 миллионов рублей.

   У жителей нашего района есть инициативы обустройства общественных территорий и пространств, благодаря средствам из областного бюджета. Набирает обороты работа и по получению грантов на реализацию социально значимых проектов из других федеральных и региональных источников. Много инициатив мы поддерживаем и на местном уровне, выделаем дополнительные средства из районной казны, оказываем консультационную помощь для продвижения проектов. Нужна идея и желание работать и помощь будет.

   - В 2020 году завершается срок Ваших полномочий. Планируете участвовать в конкурсе на должность главы района?

   - У нас еще есть полгода. Не исключено, что сама система будет меняться. В любом случае итоговое решение будет за губернатором. У Дмитрия Игоревича подход очень серьезный: проводится полный анализ деятельности органов местного самоуправления, тестирование руководящих лиц. Но на Ваш вопрос отвечу так: желание работать есть, перспективные планы есть, понимание того, как принести пользу жителям Сергиевского района, тоже есть.

   - Тогда давайте заглянем в год грядущий! Поделитесь ближайшими планами….

   - Бюджетный процесс – это сложная система, поэтому загадывать отнюдь не просто. Но уже сейчас могу точно сказать, что глобальные преобразования в 2020 году ждут Светлодольск. Наш проект, подготовленный в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», назван лучшим в Российской Федерации. Это было не так просто, но мы справились. В итоге на капитальную реконструкцию Дома культуры, школы, строительство инженерных сетей в Светлодольске район получит порядка 200 млн рублей. Это первый опыт в России.

   Кроме того, в следующем году продолжим работать по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Обязательно займемся благоустройством, и не только дорог, но и общественных пространств. Постараемся удовлетворить практически все запросы на детские игровые площадки в селах и продолжим строительство ФАПов в удаленных от центра района пунктах, чтобы люди получили качественную медицинскую помощь. В грядущем году отдельное внимание будет уделено периферийным селам. В частности, работа будет вестись по водоводам Кармало-Аделяково и Калиновки.

   - В заключение хочу от всех жителей нашего района поздравить Вас с наступающим Новым годом! Как планирует встречать праздник?

   - Мы, по доброй традиции, проводим новогоднюю ночь в семейном кругу. Старшая дочь выросла, и уже появился внук. Все приедут, мы соберемся за столом. Конечно, послушаем пожелания и напутствия Президента страны и губернатора. Уверен в том, что новый год будет не менее интересным. Он станет следующим шагом в реализации национальных проектов, заметно меняющих нашу жизнь к лучшему. И мы приложим все усилия, чтобы Сергиевский район был на лидирующих позициях!

   Всем землякам я желаю крепкого здоровья, хороших, ярких моментов в работе и простого человеческого счастья в каждой семье. С наступающим 2020 годом и Рождеством Христовым!